Поиск

Дело о массовых беспорядках в челябинской колонии ушло в суд

30.09.2016 12:31
Автор: Служба информации
Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дело по факту массовых беспорядков в СИЗО №1 города Челябинска. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.
Дело о массовых беспорядках в челябинской колонии ушло в суд*
На скамье подсудимых окажутся 13 организаторов бунта в колонии.

Согласно материалам дела, в ночь с 8 на 9 декабря 2014 года в одной из камер СИЗО между арестованными произошел конфликт, связанный с разделом сфер влияния в среде заключенных, сопровождавшийся применением насилия. В результате конфликта обвиняемые стали призывать арестованных из других камер к бунту и неповиновению сотрудникам администрации учреждения. Откликнувшись на провокационные призывы, ряд осужденных начали повреждать  кровати и столы, поджигать постельные принадлежности, баррикадировать двери камер. На  требования сотрудников администрации прекратить беспорядки осужденные не реагировали.

Причиненный ущерб составил более 700 тысяч рублей.

Бунт поддержало около 30 камер. Несколько заключенных в знак протеста совершили акты членовредительства, причинив себе царапины и порезы предплечий. Всем была оказана помощь.

Массовые беспорядки были пресечены сотрудниками ГУФСИН России по Челябинской области.

Как отметили в пресс-службе следственного управления, объем материалов дела составил более 50 томов. В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения.