Поиск

Давыдов назвал ржавчину на «Венере» авторским замыслом

24.11.2014 15:06
Автор: Служба информации
Скульптура «Венер», подаренная Челябинску финско-русским творцом Рафаэлем Сайфулиным, снова вызывает споры горожан и администрации. Челябинцы считают, что проржавевшего «Венера» необходимо почистить, но в администрации считают, что скульптура «зарастает» ржавчиной исключительно по авторскому замыслу. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщил мэр Челябинска Сергей Давыдов.
Давыдов назвал ржавчину на «Венере» авторским замыслом*
не наше
Он отметил, что с просьбой почистить фигуру «Венера» горожане уже неоднократно обращались и в саму администрацию. Но восстанавливать скульптуру никто не будет, даже наоборот, чем сильнее ее разрушает ржавчина, тем ближе она становится к задуманному автором образу.

«Венер» таким и задумывался, ржавчина входит в авторский замысел. В Европе также делают скульптуры из черного металла и ржавчина на них не убирается, а считается чем-то вроде элемента фешн-культуры. Может, мы это поймем со временем», – прокомментировал Сергей Давыдов.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, по словам автора скульптуры «Венер» — это собирательный образ рабочего человека. «Главная идея композиции — сила и мощь, именно поэтому акцент сделан на торсе. Я пользовался трубами, шестернями, гайками, прутами чтобы как можно ярче выразить характер своего героя. У него есть даже сердце. Самая важная часть Венера спрятана в левой части железной груди за дверцей с краником, — пояснил Сайфулин. — На создание скульптуры ушло около трех месяцев, дважды я ее собирал и разбирал, прежде чем добился желаемого результата. В вашем городе все очень сглаженное, а мое видение этой темы такое неординарное».