Поиск

ЧТЗ отменил акцию протеста по невыплатам зарплат

12.03.2015 17:24
Автор: Служба информации
Профком «ЧТЗ-Уралтрак» принял решение отменить митинг, который планировался к проведению сегодня, 12 марта, поскольку руководство предприятия пообещало погасить задолженность по зарплате в ближайшее время, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня» с места событий.
ЧТЗ отменил акцию протеста по невыплатам зарплат*
Митинг, который планировалось провести сегодня в 16:00 у главной проходной ЧТЗ, был отменен за несколько часов до его начала, но рабочие все-таки собрались у проходной. В общей сложности одновременно их было не больше 40 человек.

Как сообщил «ЧелябинскСегодня» председатель профкома Олег Косых, перед акций протеста состоялось заседание профсоюзного комитета, на котором и было принято решение об отмене митинга. Причиной для этого стало стало обещание руководства ЧТЗ и Уралвагонзавода, дочерним предприятием которого является ЧТЗ, выплатить задолженность по зарплате за декабрь в ближайший понедельник, 16 марта. Долг за январь перед рабочими предприятие погасит 24 марта. Сейчас общая сумма задолженности за три месяца составляет около 300 миллионов рублей.

Всем приходящим на пикет рабочим сотрудники профкома объясняли, что обещание руководства оформлено гарантийными письмами, с копиями которых можно ознакомится на проходной.

Что касается информации о массовых сокращения на предприятии, Олег Косых заявил: «Это миф, который выгоден тем, кто хочет уничтожить завод». По его словам, в настоящее время никаких уведомлений о сокращении не выдается, наоборот, за последнее время численность коллектива увеличилась на 800 человек, а в ближайшее время планируется набрать еще 900 специалистов рабочих специальностей: наладчиков, литейщиков, обрубщиков и так далее.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в конце ноября сотрудники ЧТЗ уже выходили на акцию протеста. Среди требований было не только улучшение условий труда, но и выплата задержанной зарплаты, которая тоже составляла около двух-трех месяцев.

Что касается массовых увольнений на предприятии, еще 11 марта губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что надо «надеяться на лучшее, а готовиться к худшему».