Поиск

Что власти предложат протестующим медикам в Магнитогорске

10.11.2019 19:04
Автор: Яна Ершова
Завтра в Магнитогорске состоится очередная встреча с коллективом станции скорой медпомощи, который пригрозил устроить забастовку. Власти региона найдут решение, которое устроит всех.
Что власти предложат протестующим медикам в Магнитогорске *
не наше
По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, ситуацией в Магнитогорске региональные власти занимаются уже некоторое время. Дважды в город металлургов выезжала комиссия, в составе двух  профильных замминистра здравоохранения, главного специалиста региона по скорой медицинской помощи, председателя областной организации профсоюза медицинских работников Нины Ковальчук. Тогда, по словам Ирины Гехт, с медиками обсудили условия коллективных договоров, обе стороны нашли взаимопонимание.
Очередное обращение на ту же тему стало неожиданным, но, тем не менее, есть догадки о его подоплеке.

«Для нас очевидно, что ситуацию там «качает» один человек, это абсолютно ясно. Это фельдшер, который во время нашей последней встречи, когда мы пришли ко взаимному согласию, просто демонстративно вышел из зала. И после этого у нас наладился диалог и мы пришли к взаимопониманию. Нас тоже услышали в части корректности начисления заработных плат. Завтра мы снова все посмотрим, все проанализируем и поедем снова встречаться с трудовым коллективом», – сообщили Ирина Гехт.

Сначала все варианты обсудят на совещании, затем комиссия отправится в Магнитогорск, чтобы еще раз объяснить все моменты скоропомощникам и услышать их мнение. Работа будет продолжаться до тех пор, пока подходящий вариант не будет найден. Этого требует губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Вопрос с заработной платой будут решать в рамках концепции по повышению заработных плат, которая есть в области.

«Также есть решение по нескольким дополнительным автомобилям для магнитогорской «скорой», которые уйдут туда до конца года. Люди там жаловались на старые машины, мы услышали этот сигнал и увеличили для Магнитки автопарк новых машин. Поэтому могу сказать, что ситуация под контролем и мы пытаемся найти то решение, которое устроит всех. Губернатор Алексей Текслер следит за ситуацией», – подчеркнула Ирина Гехт.

Напомним, что работники «скорой» намерены выйти на митинг 17 ноября, а также готовы организовать итальянскую забастовку.