Поиск

ЧМК запустил первую очередь универсального рельсобалочного стана

01.03.2012 16:07
Автор: Галина БЕЛОВА
Сегодня в тяжелой промышленности Южного Урала произошло знаковое событие – в кислородно-конвертерном цехе ЧМК запущена машина непрерывного литья заготовок № 5. Таким образом на комбинате завершено строительство комплекса по производству стали для выпуска рельс.
ЧМК запустил первую очередь универсального рельсобалочного стана*

Сегодня в тяжелой промышленности Южного Урала произошло знаковое событие – в кислородно-конвертерном цехе ЧМК запущена машина непрерывного литья заготовок № 5. Таким образом на комбинате завершено строительство комплекса по производству стали для выпуска рельс.

Комплекс, кроме машины непрерывного литья, включает в себя агрегат «ковш-печь» № 4 и вакууматор. Благодаря последнему в металле содержание водорода, азота и кислорода становится минимальным, что необходимо для производства рельс для высокоскоростного движения. «Ковш-печь» комплексно обрабатывает сталь: доводит до нужных химических и температурных показателей, удаляет неметаллические включения. И наконец сама машина непрерывного литья «мягко» обжимает заготовки, за счет чего металл становится однородным, а на поверхности не проявляются дефекты.

Весь этот комплекс современного итальянского оборудования стал первой очередью универсального рельсобалочного стана, на котором будут выпускать рельсы длиной до ста метров для высокоскоростного движения. Требования к подобным длинномерам очень высоки: материал должен обладать повышенной износостойкостью, причем в условиях разных температур, и контактной выносливостью. В России такие рельсы не выпускаются, а ЧМК планирует их производить полным циклом – от выплавки стали до прокатки и термообработки.

– Мы, железнодорожники, ждали запуска этого производства очень давно, – заявил на торжественном пуске МПЛЗ №5 президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. – Задачи, которые ставит страна перед железными дорогами, невозможно решать без внедрения новых технологий. И мы очень благодарны «Мечелу», что несмотря на сложности, строительство стана продолжается. Нам очень нужны рельсы для скоростного и сверхскоростного движения, но сейчас их приходится закупать в Японии и Европе.

Глава РЖД отметил, что не сомневается в том, что рельсы челябинского производства не уступят по качеству импортным аналогам. Использоваться продукция ЧМК будет на направлении Москва — Санкт-Петербург, в сторону Сочи, а также между городами, на которых будут происходить футбольные матчи в рамках Чемпионата мира-2018.

При запуске нового производства меткомбинатом были предусмотрены и серьезные вложения в природоохранные мероприятия. Так, запущенные сегодня агрегаты оснащены современным оборотным циклом водоснабжения и пылегазоочистным оборудованием. Управляющий директор ОАО «ЧМК» Рашид Нугуманов напомнил, что на предприятии стало доброй традицией каждый год запускать новые агрегаты. В прошлом году, например, два коксовые батареи.

От губернатора области Михаила Юревича и главы администрации Челябинска Сергея Давыдова металлурги получили благодарственные письма и почетные грамоты за свой непростой труд.