Поиск

Члены ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Челябинске получили 50 лет на пятерых

04.02.2016 16:56
Автор: Служба информации
Московский окружной военный суд во время работы в Челябинске вынес приговор пяти участникам челябинской ячейки «Хизб ут-Тахрир». Все они получили длительные сроки лишения свободы. Об этом «ЧелябинскСегодня» 4 февраля сообщили в пресс-службе УФСБ региона.
Члены ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Челябинске получили 50 лет на пятерых*
Установлено, что челябинская ячейка террористической организации появилась в 2013 году. В нее вошло пятеро челябинцев: Салават Хабиров, Альфред Шаимов, Ринат Шамсутдинов, Орифджан Миров и Радик Кабиров. Среди целей организации было и создание условия для насильственного захвата власти и изменения конституционного строя РФ.

Действия обвиняемых были пресечены контрразведчиками в октябре 2014 года. В зависимости от степени участия в тех или иных действиях, мужчинам предъявили обвинения по статьям «Организация и участие в деятельности экстремистской организации», «Организация и участие в деятельности террористической организации» и «Приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти».

В Московский окружной военный суд материалы этого дела были направлены в декабре прошлого года. В результате Хабирова приговорили к 17 годам колонии, Шаимова — к 16 годам, Кабирова — к шести годам, а Мирова и Шамсутдинова — к пяти с половиной годам.

Всем придется отбывать наказание в колонии строгого режима.

Напомним, что известно еще о пяти южноуральцах, которые после вербовки радикальными исламистами отправились в Сирию и стали участниками бандформирований.