Поиск

Чесма «пробила» личный праздник

09.06.2012 12:43
Автор: Галина БЕЛОВА
Свой собственный, но вместе с тем государственный праздник появится у Чесменского района Челябинской области. Дело в том, что буквально на днях Госдумой было принято решение включить в перечень Дней воинской славы незаслуженно забытую дату – 7 июля 1770 года. В этот день русский флот одержал грандиозную победу над турецкой флотилией в Чесменской бухте (западное побережье Турции).
Чесма «пробила» личный праздник*

 

Свой собственный, но вместе с тем государственный праздник появится у Чесменского района Челябинской области. Дело в том, что буквально на днях Госдумой было принято решение включить в перечень Дней воинской славы незаслуженно забытую дату – 7 июля 1770 года. В этот день русский флот одержал грандиозную победу над турецкой флотилией в Чесменской бухте (западное побережье Турции). Битва позволила установить блокаду Дарданелл и таким образом способствовала заключению Кючук-Кайнарджийского мирного договора, по которому Россия имела право иметь свой флот на Черном море, а наши торговые корабли пользовались теми же привилегиями, что французские и английские.

Отметим, что жители Чесменского района, давно недовольные несправедливостью календаря памятных дат, два года назад обратились с письмом к Президенту России, а депутат Госдумы пятого созыва от Челябинской области Андрей Морозов инициировал внесение поправок в федеральный закон о днях воинской славы.

В настоящее время поправка принята в первом чтении, а через месяц законопроект будет рассмотрен снова. Думается, дело практически решенное.

– Очень долгожданное событие, – отмечает Анатолий Шалавин, в недавнем прошлом глава администрации Чесменского района. – Мы шли к этому десять лет, вместе с нами поправки инициировала и Тверская область, которая тоже исторически связана с этим событием. Общими усилиями и пришли к результату. Надеемся, что в годовщину битвы Госдума примет законопроект во втором и третьем чтении. Для нас Чесменская битва не просто событие в истории. Кроме патриотического, оно имеет и имиджевое значение. В прошлом году мы, например, провели первый песенный фестиваль «Чесменская виктория», который, надеюсь, войдет в традицию.