Поиск

Через маршрутный бизнес в Челябинске проходит более 3 «теневых» миллиардов рублей

17.11.2014 13:53
Автор: Служба информации
В Челябинске будут продолжаться проверки пассажиров маршрутных такси, чтобы «высветлить» доходы от перевозок горожан. Таким образов власти наедятся навести порядок в этой среде и увеличить сумму налога, которые будут платить перевозчики. Об этом сегодня, 17 ноября, рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Через маршрутный бизнес в Челябинске проходит более 3 «теневых» миллиардов рублей*
На прошлой неделе в Челябинске прошло несколько проверок на маршрутных такси. Водителей проверяли на наличие билетной ленты, а с пассажиров спрашивали оторванные билеты. Как доложил начальник управления городского транспорта Олег Козлов, челябинцы быстро сообразили, что ехать безбилетником себе дороже: проверки начались в четверг, а вечером пятницы контролеры зафиксировали два маршрутных такси, в которых все пассажиры взяли билеты еще до проверки. Но, как рассказал Сергей Давыдов, контролеры отметили, что водители маршруток очень недовольны проверками и пытаются перенести свое недовольство на пассажиров.

«Они специально задерживают движение и акцентируют внимание пассажиров на том, что задержка происходит не по их вине, а из-за того, что они обязаны тратить время на то, чтобы раздать билеты», – сетует глава городской мэрии.

Как отметил Сергей Давыдов, несмотря на недовольство перевозчиков и горожан, проверки будут продолжаться и дальше. Так власти города намерены навести порядок в сфере маршрутных перевозок.

«Подсчитано, что через перевозки проходит более 3 миллиардов неучтенных денег. И с таких доходов они платят всего по 15-30 тысяч рублей налога, только потому что официально они получают совсем немного прибыли. А из-за этих теневых доходов потом начинаются маршрутные войны с битьем стекол и прокалыванием колес», – рассказал Сергей Давыдов.

Отметим, что на этой неделе частным перевозчикам стоит ожидать еще и визита работников налоговой службы.