Поиск

Челябинцы отпразднуют дни славянской письменности и культуры

20.05.2009 00:00
Автор: Ольга Новгородцева
По благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова Челябинская епархия совместно с администрацией города Челябинска и управлением культуры города Челябинска с 22 по 24 мая проводит Дни празднования славянской письменности и культуры.
Челябинцы отпразднуют дни славянской письменности и культуры*
не наше

По благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова Челябинская епархия совместно с администрацией города Челябинска и управлением культуры города Челябинска с 22 по 24 мая проводит Дни празднования славянской письменности и культуры.

Начало празднования открывает VII славянский научный собор «Урал. Православие. Культура»

22 мая (пятница) в 11.00 в Челябинской государственной Академии культуры и искусств (ЧГАКИ) начинает работу Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура России: православное наследие». В первой половине дня состоится пленарное заседание, затем работу продолжат секции и круглый стол. Со своими сообщениями будут выступать ученые историки, филологи, педагоги, искусствоведы, музыканты, представители духовенства. 
С 14.00 до 14.30 откроет свою работу выставка русского полотенца, организованная клиром храма святителя Василия Великого г. Челябинска.

23 мая (суббота)
в 12.00 в Челябинской государственной Академии культуры и искусств (концертный зал) начнется фестиваль духовной музыки, в котором примут участие творческие хоровые коллективы из Челябинска и области. Здесь также выступит архиерейский хор Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Челябинска.

24 мая (воскресенье) в 12.30.  
Кульминацией празднования Дней славянской письменности и культуры станет крестный ход, который начнется от Свято-Троицкого храма г. Челябинска (после утреннего богослужения – Литургии), пройдет по улице Кирова до центра города. На площади Революции возле Театра юного зрителя состоится молебен, посвященный величанию учи́телей слове́нских Кирилла и Мефодия . В крестном ходе примет участие правящий архиерей – митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. 
После крестного хода владыка Иов произнесет приветственное слово участникам торжества и благословит дальнейшее празднование на Кировке. Там в зоне отдыха устроят сценическую площадку, на которой с 14.00 до самого вечера будут выступать творческие коллективы г. Челябинска, в их числе и ребята из Совета православных молодежных объединений. 

В этот же день – 24 мая, в 11.00 на сцене ДК «Победа» г. Челябинска (ул. Героев Танкограда, 23) впервые состоится Православный фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Возрождение». Его организатор – Свято-Симеоновский кафедральный собор г. Челябинска.
В программу фестиваля включены показы спектаклей и театральных постановок общеобразовательных учреждений, воскресных школ, народных театров и театров-студий Урала и Башкирии. ожидается приезд участников из Курганской области, г. г. Уфы, Орска, Екатеринбурга.