Поиск

Челябинцы готовятся почтить память святителя Николая

16.12.2010 15:05
Автор: по информации пресс-службы Челябинской епархии
19 декабря (в воскресенье) православные храмы будут переполнены верующими: по церковному календарю этот день посвящен памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
Челябинцы готовятся почтить память святителя Николая*
не наше

19 декабря (в воскресенье) православные храмы будут переполнены верующими: по церковному календарю этот день посвящен памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Святитель Николай имел великий дар от Бога – милующее сердце. Он не мог пройти мимо, если кто-то в чем-то нуждался. В жизнеописании святого имеется множество примеров, когда он помогал голодным, бездомным, погибающим в пучине морской, невинно осужденным из-за злого навета или неправедного судьи. При этом сам он стремился остаться незамеченным, и потому помощь его всегда была неожиданной, чудесной. 

Его житие учит каждого из нас деятельной любви. И если у кого-то не получается дело молитвы, если кто-то не понимает Священное Писание или не в состоянии поститься, то приобрести Божию благодать можно делами деятельной любви, то есть оказанием милости к  нуждающимся. 

О необыкновенном почитании и любви на Руси к этому святому говорят многочисленные Никольские храмы. Так в Челябинской епархии из 264 храмов и часовен,  в настоящее время 32  освящены или строятся в честь святителя Николая Чудотворца.

18 декабря в 8.00 в канун престольного праздника состоится освящение Свято-Никольского храма, построенного в пос. Солнечный Сосновского района, недалеко от г. Челябинска. Чин освящения совершит митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.

Вечером этого же дня владыка Иов совершит праздничное богослужение в храме святого Василия Великого в Тракторозаводском районе г. Челябинска (пр. Ленина, 6). Здесь имеется частица мощей святителя Николая, и верующие смогут приложиться к Святыне.  А в воскресный день — 19 декабря в этом же храме Божественную литургию возглавит также митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.


Наша справка:

Святитель Николай родился на рубеже 3-4 веков от Рождества Христова  в г. Патары (ныне Турция). Он был единственным ребенком у благочестивых супругов Феофана и Нонны. С детских лет будущий архипастырь с успехом занимался духовными науками и молитвой. Во время гонений на христиан находился в заточении, где утешал других христиан, призывая твердо переносить все невзгоды за Христову веру. После освобождения святитель Николай ревностно проповедовал Слово Божие в своей епархии, при этом искоренял всяческие суеверия и строго обличал еретиков, проявляя милость к тем, кто духовно заблудился по неведению.