Поиск

Челябинцы готовятся отпраздновать Всемирный день статистики

29.09.2010 16:11
Автор: Марина Садчикова, Челябинскстат
Всемирный день статистики направлен на объединение профессионализма и интересов статистиков всех стран мира в рамках глобальной статистической системы, на признание «частицы» вклада каждого статистика в общее дело – в развитие государственной статистики.
Челябинцы готовятся отпраздновать Всемирный день статистики*
не наше

Идею Статистического отдела ООН о проведении такого специального дня поддержали 75 стран и международных учреждений.    

- Сегодня трудно переоценить значение национальных статистических систем. Разрабатываемые ими официальные статистические данные  регулярно используются на  всех уровнях власти и управления  для выработки взвешенных политических решений, при принятии стратегий социально-экономического развития, - говорит руководитель Челябинскстата Надежда Самуиловна Колотова. - Официальная  статистика является информационной базой, на которой основывается государственное регулирование и поддержка, планирование развития всех основных сфер жизни общества и социально - экономических процессов, протекающих в стране.

  Не случайно выбрана и дата проведения Всемирного дня статистики. Во многих странах в 2010 году проводится перепись населения. Перепись населения в любой стране является самым масштабным, сложным и довольно дорогостоящим мероприятием. Проведение в один год  двух мероприятий - переписи населения и Всемирного дня статистики, способствует пропаганде работы и повышению авторитета национальных статистических систем, мобилизует поддержку руководства стран и общественности в осуществлении широкомасштабных статистических проектов, таких, например, как перепись населения.

Кроме того, Всемирный день статистики направлен на объединение профессионализма и интересов статистиков всех стран мира в рамках глобальной статистической системы, на признание «частицы» вклада каждого статистика  в общее дело – в развитие государственной статистики.