Поиск

Челябинцы задолжали за горячую воду и отопление полтора миллиарда рублей

08.12.2014 15:56
Автор: Служба информации
Долг челябинцев за отопление и горячую воду по данным на декабрь 2014 года составил больше 1,4 миллиарда рублей. Только 41% пользователей коммунальных услуг платят вовремя. Об этом на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» сообщила заместитель директора по сбыту МУП «ЧКТС» Марина Николаевская, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинцы задолжали за горячую воду и отопление полтора миллиарда рублей*
Представитель ресурсоснабжающей организации рассказала, что меньше половины пользователей платят за услуги как полагается, до 10-го числа каждого месяца. Еще 46% жильцов задерживают плату примерно на полгода, есть определенный процент тех, кто не платит уже больше года. Общий долг таких вот пользователей составил  около 700 миллионов рублей.

Как рассказала Марина Николаевская, просрочка уже по двум платежам подряд является основанием для того, чтобы снабжающая организация обратилась в суд. Однако сотрудники МУП «ЧКТС» стараются до суда доводить только в самых крайних случаях.

«Мы звоним должникам, приходим к ним домой, приглашаем на комиссии по дебиторской задолженности, до суда стараемся не доводить. Суды — очень затратный способ работы с должниками, хотя ежегодно через суд мы взыскиваем до 50 миллионов рублей долга», — рассказала Марина Николаевская.

Специалист считает, что главная причина задолженности кроется в недисциплинированности пользователей. Из-за них страдают и добросовестные жильцы, потому что перебои с горячей водой или отоплением случаются во всем доме, а не только в квартирах неплательщиков.

По замечанию представителя МУП «ЧКТС», правильно поступают должники, которые стараются исчерпать конфликт. Часто после личного обращения жильца компания соглашается на реструктуризацию платежей, после чего пользователь оплачивает долг.