Поиск

Челябинцы выбрали семь территорий для благоустройства в 2024 году

06.06.2023 15:22
Автор: Яна Ершова
В областном центре подвели итоги голосования по выбору объектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Семь лидеров, по одному от каждого района, попали в планы на следующий сезон.
Челябинцы выбрали семь территорий для благоустройства в 2024 году*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Глава Челябинска Наталья Котова поблагодарила горожан за активность, благодаря которой в областном центре появится еще больше благоустроенных пространств. В голосовании этого года приняли участие более 172 тысяч человек. Больше всего голосов получила территория в микрорайоне Чурилово, располагающаяся рядом с городским пляжем. За то, чтобы в следующем году занялись именно этим пространством, свои голоса отдали 23 тысячи 357 человек.

Немного отстали по активности жители Ленинского района, но только потому, что там было много фаворитов. В итоге лидером стал очередной этап благоустройства «Плодушки», точнее, обустройство на этой территории зоны детского отдыха. За это проголосовали 22 тысячи 114 человек.

На Северо-западе в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев. Там появится новая входная группа и модный сейчас сухопутный фонтан. Этот проект набрал 17 тысяч 752 голоса.

В Советском районе больше всего голосов набрал проект о создании уютной пешеходной зоны на улице Свободы на участке от Орджоникидзе до дома №102 по улице Свободы, по четной стороне, а также на участке улицы Борьбы до Евтеева, по нечетной стороне. За это отдали голоса 10 тысяч 355 человек.

В Центральном районе лидером стал проект по созданию сквера возле ТРК «Родник», его выбрали 8 тысяч 301 человек.

В Калининском районе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжат благоустройства районного парка культуры и отдыха недалеко от ТРК «Родник». 7 тысяч 847 человек проголосовали за то, чтобы там появилась спортивно-досуговая зона. С таким результатом проект стал лидером районного голосования.

А в Металлургическом районе в планах на следующий сезон будет благоустроенное пространство напротив рынка «Михеевский». Проект набрал 5 тысяч 168 голосов.

«В настоящее время администрации внутригородских районов приступают к разработке проектно-сметной документации по территориям-победителям», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе городской мэрии.

Напомним, что в Челябинске благоустройство проводится не только по программе «Формирование комфортной городской среды», но, например, в рамках инициативного бюджетирования. В этом сезоне по городу благоустраивают много общественных пространств, проекты по преображению которых были представлены жителями.