Поиск

Челябинцы — властям: «Если тронете Алое поле, мы устроим евромайдан!»

17.04.2014 19:31
Автор: Сергей Шумаков
Сегодня, 17 апреля, прошли публичные слушания по застройке Алого поля. Жители Челябинска практически единогласно выступили против предложенного проекта, который предусматривает парк аттракционов и несколько зданий. Против строительства выступили также представители Челябинской и Златоустовской епархии. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Челябинцы — властям: «Если тронете Алое поле, мы устроим евромайдан!»*
Публичные слушания были широко проанонсированы в СМИ. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов призывал привлечь к обсуждению этого вопроса как можно больше людей.

Желания городских властей сбылись: в Доме архитектора сегодня действительно было много народу. Собираться стали заранее. В холле были развешаны карты и планы построек на Алом поле. Обсудить проект пришли самые разные люди: можно было увидеть и студентов, и пенсионеров. В зал, вмещающий около двухсот человек, все желающие не поместились: многие стояли в проходе. Ведущим-модератором слушаний стал и.о. главы управления архитектуры Мирослав Данильчук.

Первым взял слово МУП «Архитектурно-планировочный центр» Александр Малышев. Он кратко рассказал о проекте, сообщив, что проект был принят администрацией еще в 2008 году и рассказал о планах построить аттракционы, подземный развлекательный центр и 25-этажное здание. Чиновник говорил весьма невнятно, явно раздражая аудиторию. «Вас не слышно: для себя говорите!», - выкрикнул кто-то из зала. Вообще, выкрики, монологи «не по теме» и всевозможные жалобы на многострадальную судьбу Челябинска звучали постоянно.

Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Александр Баландин пришедший в качестве рядового горожанина, пожаловался, что министерство не приглашают к участию. Также он заметил, что нет законных оснований для застройки. Его поддержали аплодисментами.

Все выступавшие высказывались против застройки. «Считаю, что застройка не нужна, - заявил Алексей Ковальчук, житель Центрального района, - нужны лавочки и места для отдыха. Здесь не надо развивать и строить, иначе мы устроим Евромайдан!»

Выступил с пламенной речью и представитель епархии отец Игорь, который заслуженно считается одним из лучших ораторов региона. «Эттот вопрос абсолютно рано выносить на публичные слушания. Это если быть политикорректным. А если быть правдивым, то я считаю так. Старый Челябинск исчезает на глазах. Тот город, в который мы когда-то приехали в разное время, в котором мы начали жить, просто исчезает. Сегодня Алое поле — одно из немногих мест, которое ярко показывает Челябинск. Когда мне говорят про Челябинск, мне показывают не трубы, а храм Александра Невского. Это символ нашего города. Да, со всей его печальной, трагической историей. История расставила все на свои места: храм вернулся туда, где он и был изначально. Вы видите, что никто при этом не пострадал. Мы хотим видеть Челябинск таким, какой он есть сейчас».

Отец Игорь подтвердил, что в 2008 году обсуждалась возможность развития Алого поля, и он принимал участие в обсуждении. «Но давайте будем честными: реалии 2008 года и нынешние — это очень большая разница. Тогда вопрос о храме был очень большим вопросом Когда митрополию возглавил Феофан, ситуация решилась иначе, храм очень быстро вернулся. Этому способствовала не только воля владыки, но и воля городских и областных властей. Как только изменилась реальность Алого поля, давайте все вопросы рассматривать в генезисе, в развитии».

После очередной порции реплик от разгневанных горожан слово взял депутат Борис Видгоф, сидящий в президиуме, и спросил, есть ли в зале те, кто поддерживает проект застройки. Поднялось две или три руки. После этого Видгоф предложил свернуть дискуссию.

Впрочем, крайнее слово досталось и застройщику — гендиректору ООО «НЭП» Константину Зарипову. Он коротко рассказал о проекте, но доводы публику явно уже не интересовали. Организаторы объявили окончание мероприятия и попросили всех, кому неинтересен следующий пункт повестки, покинуть зал.

В пресс-службе администрации Челябинска «ЧелябинскСегодня» заявили, что глава администрации Сергей Давыдов прокомментирует публичные слушания завтра.

Напомним, ранее в сети появлялись сообщения о том, что сквер на Алом поле будет вырублен. Тогда Сергей Давыдов назвал подобную информацию «недожаренной уткой». «На мой взгляд, приближается период выборов в Челябинскую городскую думу, и над Челябинском начинают летать политические утки. Причем утка про Алое Поле была сильно недожаренная, - прокомментировал глава администрации города ситуацию с вырубкой сквера. - Хочу сразу сказать, администрация города не собиралась, не собирается и не даст возможности ни одной из коммерческих структур ни вырубать Алое Поле, ни застраивать его. Алое поле - это достояние всего нашего города, и, конечно, трогать его мы не позволим».

495_51028.jpg

495_51024.jpg

495_51026.jpg

495_51030.jpg