Поиск

Челябинцы увидят в небе над городом фильмы о героях войны

06.05.2015 14:20
Автор: Служба информации
В День Победы 9 мая жители Челябинска и гости города увидят небесный военный перфоманс. Фильмы о Героях Советского Союза покажут в небе над городом за полчаса до праздничного салюта. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Челябинцы увидят в небе над городом фильмы о героях войны*
В этом году все, кто приедет на салют на набережную реки Миасс, увидят еще и необычное кинопредставление. За полчаса до него, в 22:00, челябинцам представят 4 фильма о Героях Советского Союза. Их будут транслировать с помощью мощнейших проекторов практически в небе, на фасаде ДС «Юность». Также картинка будет дублироваться на огромный экран. Он будет установлен около КРК «Мегаполис». Таким образом фильмы о героях войны можно будет увидеть с разных точек города.

Зрителей познакомят с четырьмя историями о подвигах уральских героев — Евгения Овчинникова, Василия Луценко, Натальи Ковшовой и Николая Худякова. Каждая картина будет длиться пять минут, при этом во всех сериях использовано оружие и костюмы времен Великой Отечественной Войны. Фильмы были подготовлены в рамках проекта «Город героев» при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

«Завершит кинопоказ премьера видеоклипа, посвященного проекту. Для всех зрителей салюта прозвучит оригинальный саундтрек, стихи для которого сочинил челябинский поэт Константин Рубинский, а музыку исполнила группа JAZZ BRASSERS. Премьера клипа станет апогеем военного перфоманса, после которого и начнется салют из 8000 залпов», — рассказала Виктория Олиферчук.

Напомним, проект «Город героев» посвящен людям, в честь которых названы 54 челябинские улицы. В том числе Худякова, Марченко, Овчинникова, Смирных и многие другие. На них появятся таблички с QR-кодами, кликнув на которые можно попасть на видеоклип с информацией о выдающемся человеке.