Поиск

Челябинцы увидят баллистические ракеты и авиабомбу на выставке

01.12.2015 18:35
Автор: Служба информации
В областном краеведческом музее в четверг, 3 декабря, открывается выставка «Ядерный щит России». На ней челябинцы и гости города увидят боевые части баллистических ракет, авиабомбу и самый маленький ядерный артиллерийский снаряд, который весит сто килограммов, а также элементы настоящего реактора и многое другое. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь музея Вера Вяткина.
Челябинцы увидят баллистические ракеты и авиабомбу на выставке*
Выставку приурочили к 70-летию атомной отрасли и посвятили истории советского атомного проекта. На ней также можно увидеть документы, фотографии, карты с точным обозначением городов, которые предполагалось бомбить по плану ЦРУ. Многие из них никогда не покидали специальных хранилищ и закрытых музейных экспозиций.

Посетители выставки получат ответы на вопросы о том, кто создавал и испытывал уникальные технологии, рискуя своими здоровьем и жизнью, а также о том, как уральские ученые разрабатывали боевую часть для первой межконтинентальной баллистической ракеты, и как атом используется атом в мирной жизни.

«Несмотря на то что экспонируемые «специзделия» сняты с вооружения, многие из них до сих пор не рассекречены. В связи с этим над боевыми частями баллистических ракет, перед тем как отправить их в музей, поработали специалисты: они демонтировали некоторые элементы, до сегодняшнего дня составляющие государственную тайну (не случайно одна из ракет на выставке чуть прикрыта парашютом)», — рассказала Вера Вяткина.

Отметим, на Южном Урале был создан первый в СССР промышленный ядерный реактор и первая атомная бомба. Также в нашем регионе построили сверхсекретные объекты и города. Десятилетиями они отсутствовали на карте, у них не было конкретного адреса и названия База-10, завод № 817 (ПО «Маяк»), Челябинск-40 (Озерск), Златоуст-36 (Трехгорный), Челябинск-70 (Снежинск). Сейчас эти города являются закрытыми.

Открытие выставки «Ядерный щит» состоится 3 декабря в 14:00 в большом выставочный зал (восточная башня, первый этаж). Она продлится до 3 апреля 2016 года.

a60xaz1k.jpg

ymbfki3n.jpg