Поиск

Челябинцы стали чаще нападать на сотрудников скорой помощи

04.02.2016 16:21
Автор: Служба информации
В Челябинске участились случаи нападения пациентов на сотрудников бригады скорой помощи: врачей, фельдшеров и водителей. В прошлом году было зарегистрировано почти 30 таких случаев. Чаще всего с нападениями сталкиваются женщины, которые не могут противостоять буйным пациентам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 4 февраля в пресс-службе челябинского горздрава.
Челябинцы стали чаще нападать на сотрудников скорой помощи*
По одному из подобных случаев на днях вынесли судебный приговор. Пациент избил врача скорой помощи, прибывшего к нему домой по вызову. Этот случай произошел в Металлургическом районе. Мужчина, к которому вызывали скорую, был без сознания, но когда пришел в себя набросился на врача. Он ударил его кулаком по голове и ногой по спине. Удар был такой силы, что медик упал на пол и получил серьезные травмы.

Нападавшего приговорили к исправительным работам на четыре месяца. С его заработка 5% будут отчислять государству. Также он заплатит пять тысяч рублей врачу скорой помощи.

«Это один из тех случаев нападения на работников скорой помощи, в котором осужденный понес достаточно мягкое наказание. А медицинские работники продолжают рисковать своим здоровьем, оказывая помощь подобным «больным». Поэтому в настоящее время ставится вопрос об ужесточении наказания за нападения на сотрудников скорой медицинской помощи. Возможно, тогда граждане будут воздерживаться от совершения агрессивных действий против людей, которые спасают жизнь им самим или их близким», — сообщил главврач Станции скорой медицинской помощи Александр Васильев.

Частые случаи нападения на сотрудников скорой помощи стали поводом для обращения к депутатам Госдумы. Предлагается оборудовать медицинские автомобили тревожными кнопками, а участковых терапевтов и педиатров при вызове на дом снабдить радиобрелками. С их помощью можно будет вызвать сотрудников полиции или охранников.

Также предлагается дополнить словами «и медицинского работника» статью 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». А статью 27 «Обязанности граждан в сфере охраны здоровья» ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — «Пациент обязан: уважительно и тактично общаться с медицинскими работниками, другими пациентами и посетителями медицинской организации; после подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство неукоснительно выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача».