Поиск

Челябинцы смогут увидеть графику Сальвадора Дали в музее изобразительных искусств

30.09.2015 16:24
Автор: Служба информации
В Челябинске в четверг, 1 октября, открывается выставка графики Сальвадора Дали «Тайнопись» в музее изобразительных искусств. Посетители увидят коллекцию из 60 оригинальных цветных графических произведений. Все они собраны из частных коллекций и галерей Европы и Америки. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Челябинцы смогут увидеть графику Сальвадора Дали в музее изобразительных искусств*
Экспозицию представил «Арт-центр» в Перинных рядах из Санкт-Петербурга. На ней будут представлены литографии из серий Дали «Кармен», «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Далинианские лошади». Кроме того челябинцы и гости города увидят 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненных в технике ксилографии. Также на выставке появится триптих «Трилогия любви», которым мечтают обладать коллекционеры всего мира.

«Сальвадор Дали — мастер, обративший собственную жизнь в легенду, в которой правда неотделима от выдумки, фантазии неотличимы от подлинных воспоминаний, а истинное лицо художника скрыто под привычной маской эксцентрика. Пестрые образы, рожденные в легендах и мифах, на страницах сказок и повестей, по мановению руки художника перенеслись в красочный сюрреалистический мир. Быть может, здесь, в паутине случайных ассоциаций, в царстве сна и воображения, загадочный Сальвадор Дали предстанет нашим глазам «очаровательнейшим волшебником», умеющим видеть скрытые связи и суть вещей», — отметили в пресс-службе Челябинского государственного музея изобразительных искусств.

Вернисаж выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись» состоится 1 октября в 16:00 в зале архитектора Александрова музея изобразительных искусств на площади Революции, 1. Попасть на него можно будет по пригласительным билетам. Со 2 октября экспозиция заработает в обычном режиме. С 10:00 до 18:00 со вторника по воскресенье (понедельник будет выходным). Выставка продлится до 29 ноября.

oz9fubb3.jpg



Разместить рекламу и объявление в газетах Челябинска