Поиск

Челябинцы смогут обменяться книгами и учебниками на Кировке

05.09.2014 15:12
Автор: Служба информации
В воскресенье, 7 сентября, на пешеходной улице Кирова пройдет фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий». В рамках этого мероприятия челябинцы и гости города смогут обменяться книгами, послушать выступления городских и южноуральских авторов, а самые читающие семьи получат подарки, сообщила «ЧелябинскСегодня» пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Челябинцы смогут обменяться книгами и учебниками на Кировке*
На четыре часа, с 13:00 до 17:00, на Кировке развернется национальный читальный зал «Книга в диалоге культур», где  можно будет познакомиться с русской, башкирской, чувашской, немецкой, чешской и другими культурами. Для желающих будут проведены мастер-классы по историческим танцам, созданию мультфильмов, народной куклы, оберегов, плетению венков, квиллингу и др. Завершится все «Хороводом единства», как символом дружбы народов.

Среди авторов-гостей фестиваля оказались лауреат Международной литературной премиии Fellowship Hawthornden International Writers Retreat (Великобритания), Всероссийской премии «Русский Декамерон», финалист Национальной литературной премии «Большая книга» и премии «Русский Букер» Игоря Сахновского, детские писатели Ольга Колпакова, Евгения Перлова, Олег Раин, Тамара Михеева и Андрей Ядрышников.

Все эти четыре часа на фестивале будет действовать свободный книгообмен, где все желающие могут обменять принесенные с собой книги на другие. Учебниками смогут обменяться и школьники.

Кроме того,  на торжественной церемонии состоится награждение читающих семей, партнеров библиотек, победителей конкурса буктрейлеров «Расскажу о книге» и фото-квеста в стиле селфи. Публичная библиотека представит горожанам библиоквест «ВлюбитьсяВгородЧЕ». Для самых продвинутых читателей будет работать мобильная QR-кодовая библиотека с литературой на разных языках мира. Заряд бодрости и позитива можно получить на площадке Book-кофейни.