Поиск

Челябинцы смогут бесплатно побывать на выставке «Искать, нельзя забыть»

13.03.2015 12:32
Автор: Служба информации
В Челябинске с 5 по 9 мая пройдет выставка под названием «Искать, нельзя забыть», приуроченная к 70-летию Великой Победы. На ней можно будет увидеть копии и подлинники военных документов, личные вещи солдат и другие интересные экспонаты. Экспозиция будет абсолютно бесплатной. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Челябинцы смогут бесплатно побывать на выставке «Искать, нельзя забыть»*
Побывать на выставке желающие смогут с 5 по 9 мая в здании Главного управления МЧС России по Челябинской области. А также на прилегающей территории по адресу: Челябинск, ул. Пушкина, 68. Вход будет свободным.

«Выставка «Искать, нельзя забыть» будет состоять из нескольких площадок. Здесь покажут копии и подлинники документов, личные вещи солдат, образцы вооружения, найденные во время экспедиций. Так, в качестве экспоната будет представлена фляга гвардии сержанта Ивана Васильевича Серебрякова, уроженца города Аши. Останки бойца были подняты в 2013 году во время поисковой экспедиции «Дон» в районе станицы Трёхостровской, он погиб в 1942 году. Солдат наполнил флягу перед боем, так и пролежала она рядом с Иваном Васильевичем почти 70 лет», — рассказали в региональном правительстве.

Также посетители экспозиции увидят инструменты, которыми пользуются поисковики на раскопках и реконструкцию боевой позиции времен войны. Особый раздел будет посвящен жителям Южного Урала, которые до сих пор продолжают искать своих близких, погибших в годы Великой Отечественной Войны.

Экспозиция «Искать, нельзя забыть» будет открыта с 5 по 9 мая с 10 до 19 часов по адресу: г. Челябинск, ул. Пушкина, 68. Вход свободный.

«Посетители выставки «Искать, нельзя забыть» наглядно увидят, что такое поисковая работа, как она проводится, какими силами, средствами и для чего. Хотелось бы, чтобы к поисковому движению области подключалось больше молодежи. Ребята должны знать историю своей страны», — высказался автор идеи выставки руководитель поискового отряда «Ориентир» Евгений Кочетов.