Поиск

Челябинцы раскрасят фестиваль «Уральские пельмени»

16.12.2015 11:51
Автор: Служба информации
В Челябинске в эту субботу, 19 декабря, стартует фестиваль «Уральские пельмени». Его посетители смогут раскрасить огромные буквы с названием фестиваля с помощью баллончиков с красками. Это действо будет снято на видео с геликоптера и потом появится в Интернете. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Челябинцы раскрасят фестиваль «Уральские пельмени»*
Надпись «Уральские пельмени» из пенопласта появится около главного фонтана в парке Гагарина. Горожане смогут раскрасить ее из баллончиков с красками. Все происходящее будет снимать камера, которую закрепят на геликоптере. Позже видео акции будет выложено в Интернете.

Фольклорно-гастрономический форум пройдет в столице Южного Урала уже в четвертый раз по инициативе министерства культуры и под патронатом губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В 11 часов для горожан начнут работать торговые ряды, здесь можно будет купить все необходимое к новогоднему столу. В фестивале примут участие около 60 предприятий и фермерских хозяйств из 15 территорий Южного Урала. Они представят самую разнообразную продукцию и, конечно, пельмени.

Традиционно на фестивале выберут «Народный пельмень». В качестве экспертов в первый раз выступят шеф-повара известных городских ресторанов. За лучшие пельмени смогут проголосовать и обычные посетители мероприятия. Планируется их дегустация.

Также ожидаются нововведения в культурно-развлекательной части мероприятия. Центры народного творчества готовят концертную программу. Гостей ожидает много развлечений и сюрпризов.

«На фестивале пройдут презентации наших учреждений: Центра развития туризма, областного центра народного творчества, Дома Дружбы народов, они расскажут о своих крупных проектах, таких как Ильменский, Бажовский фестивали, а Дом Дружбы народов проведет мастер-класс по приготовлению башкирских пельменей», — рассказала заместитель министра культуры области Яна Комиссарова.

mzeb255h.jpg

buoe9dkd.jpg