Поиск

Челябинцы посчитали, что государство не выполняет обязательства

28.02.2019 10:05
Автор: Яна Ершова
Большинство жителей Челябинска отметили, что государство не исполняет обязательства перед гражданами. Только четверть респондентов в той или иной мере оценили положительно действия властей. Такими оказались результаты соцопроса специалистов Челябинского филиала РАНХиГС.
Челябинцы посчитали, что государство не выполняет обязательства*
не наше
Участие в опросе приняли 700 человек. Только 1,7% из них отметили, что государство в полной мере выполняет свои обязательства. Этот ответ был характерен для челябинцев от 18 до 30 лет, чаще всего мужчин, с высшим образованием и средним или выше среднего уровнями материальной обеспеченности. Всего же к тому, что государство полностью или частично, но исполняет свои обязательства склонились 25,7% опрошенных.

А вот большая часть – 71% – обвинили власти в неисполнении своих обязанностей перед населением. Из них почти каждый пятый выбрал особо категоричный вариант «совершенно не выполняет».

Комментируя результату опроса, исследователи обратили внимание на важную деталь: во время прошлого опроса челябинцы в большинстве своем были уверены, что они-то свои обязательства перед государством выполняют.

«Очевидным следствием такой ситуации является отсутствие доверия к институтам государственной власти, рост протестного и популистского настроения», – отметили социологи.