Поиск

Челябинцы похитили три кроссовера с помощью кодграббера

16.08.2019 16:35
Автор: Мария Кузина
Курчатовский райсуд Челябинска вынес приговор двум мужчинам, которые украли автомобили Toyota RAV4, Mitsubishi ASX и KIA Sportage. Осужденные отключали сигнализации машин с помощью кодграббера. А при перегоне похищенных авто они использовали определенные сигналы, чтобы не попасть в поле зрения полицейских.
Челябинцы похитили три кроссовера с помощью кодграббера*
Дорогостоящие иномарки были похищены с января по март прошлого года. В краже машин участвовали три человека, каждый из которых выполнял определенную роль. Андрей Байтингер использовал кодграббер, с помощью которого отключал сигнализацию, Александр Мартынов сопровождал похищенные авто, а Владимир Самсонов изготавливал поддельные государственные регистрационные знаки, которые устанавливали на иномарки. Последний заключил досубедное соглашение и отделался условным сроком.

Байтингер с помощью специального устройства код-граббера считывал код сигнала сигнализации «Шер-хан» автомобилей и отключал ее.

«Роль подсудимого Мартынова заключалась в сопровождении похищенных автомобилей, которыми управлял Байтингер к местам их сокрытия в так называемые «отстойники», - рассказали в пресс-службе Курчатовского суда. - Мартынов на своем автомобиле следовал впереди Байтингера и в случае обнаружения сотрудников полиции на дороге должен был  предупредить его путем включения задних противотуманных фонарей на своем автомобиле».

В суде Байтингер признал вину в хищении последнего автомобиля. По его словам, преступление он совершил в одиночку. А Мартынов, который сопровождал машину, якобы не знал о краже и думал, что подельник перегоняет авто друга.

Мартынов вину не признал ни по одному из эпизодов. Тем не менее, суд счел вину обоих доказанной и признал Байтингера виновным в краже в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ), а Мартынова - в пособничестве в краже в крупном размере (ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Суд также учел смягчающие обстоятельства - наличие у обоих подсудимых несовершеннолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства. Однако как у Байтингера, так и у Мартнова на момент преступлений были не снятые и не погашенные судимости.

«В связи с чем суд установил в действиях обоих отягчающее обстоятельство в виде опасного рецидива», - пояснили в пресс-службе райсуда.  

Байтингера приговорили к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима, Мартынова - к двум годам и шести месяцам колонии строгого режима. По одному из эпизодов ему также назначили штраф в 100 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального ущерба на один миллион 600 тысяч рублей с Байтингера и 100 тысяч рублей с Мартынова.

Фото: prosedan