Поиск

Челябинцы обнаружили в реке Миасс живых раков

09.07.2019 16:52
Автор: Яна Ершова
Часто река Миасс преподносит горожанам неприятные сюрпризы, но в этот раз в ней обнаружили радостную находку. Экологи случайно заметили в воде раков – а это очень хороший знак.
Челябинцы обнаружили в реке Миасс живых раков*
не наше
Все, кто увлекается ловлей этого «деликатеса», знают, что в грязных водоемах искать раков бесполезно, они членистоногие там не селятся. Поэтому активисты общественного движения «Экочел» во время субботника 8 июля на берегу реки Миасс были очень удивлены, увидев речных обитателей.  Общественники признаются, что слышали о том, что раков ловили в прошлом году на Шершневском водохранилище, но в черте города столкнуться с ними были не готовы.

Рачков поймали – но только ради фотографии, потом их вернули в воду. Активисты просят горожан тоже пока не трогать раков, чтобы популяция смогла разрастись.

«Появившиеся раки в реке Миасс говорят об улучшении качества воды в водоеме, а также о том, что вода обогащена достаточным количеством кислорода для их появления», – прокомментировал начальник Управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Он напомним, что в Челябинске наконец-то стартовали работы по санитарной очистке русла реки Миасс. В министерстве планируют зайти в программу нацпроекта «Экология», которая позволит получить финансирование на очистку дна реки Миасс и реабилитацию этого водного объекта.

Фото предоставлено общественным движением «Экочел»