Поиск

Челябинцы — о событиях на Украине: «Националисты обрекут страну на голод и нищету»

03.03.2014 12:54
Автор: Служба информации
Челябинцы возмущены ситуацией на Украине. Кто-то винит в происходящем политическом кризисе блок НАТО и украинских националистов, другие во всем винят олигархов. «ЧелябинскСегодня» собрал три разных мнения трех известных неравнодушных горожан: казака, поэта и писателя.
Челябинцы — о событиях на Украине: «Националисты обрекут страну на голод и нищету»*
Председатель регионального отделения политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в Челябинской области, атаман Михаил Лонщаков:
uz68h4u5.jpg«На Украине произошел фашистский переворот. Идет геноцид русского и казачьего народа. Оренбургское казачье войско, реестровые и нереестровые казаки, партийные и беспартийные, все мы, как и вся Россия, за то, чтобы оказать помощь людям страдающим или могущим пострадать от действий оголтелых националистов. Все киевские политики — что Янукович, что Кличко, что Тягибок, что другие —  недостойны внимания украинцев. Я считаю, что в Крыму и в Севастополе появились новые реальные политики, которые могут противостоять бесчинствующим фашистам. Надеюсь, что у них в конце концов появится такая же личность, как в России Владимир Путин, который покончит враз с русофобией. Националистам наплевать на свой народ. Им лишь бы не с Россией. Они обрекают Украину на голод, на нищету. Они отдают губернаторские посты олигархам. За что на Евромайдане боролись, на то и напоролись!»

Член Союза писателей России, бывший военный летчик, челябинец Айвен Сиразитдинов:
c50pm5j2.jpg«Я на Украине учился. На Центральных офицерских курсах Военно-морского флота СССР в городе Николаеве. Дважды учился. На командира корабля ТУ-16. Летал с «Водопоя». У меня в экипаже были замечательные украинские хлопцы: стрелок-радист и командир ракетной установки. Служилось с ними весело и хорошо. Они нисколько не походили на нынешних бандитов в черных масках с Евромйдана. Когда мы поднимались в воздух, были видны горевшие в Москве трофянники. Дым доходил до Николаева,и приходилось прекращать полеты из-за низкой видимости. Но тогда не было дыма горящих автопокрышек с Киева. Во всем этом перевороте, единственные добрые вести с Крыма. Возвращается к людям бывший Украинский флот, который перешел под власть Верховной Рады Крыма, под знамена автономной республики. Уж мне-то, как военному летчику, не знать, что Крым — наша стратегическая точка. Там Севастополь, Одесса, традиции русского военного (а тогда и украинского) военного флота. Там большое количество военных аэродромов: «Гвардейский», «Веселый», «Евпатория»... Нельзя все это отдавать фашистам. Весь этот Евромайдан направлен на присутствие НАТО на Украине, мое мнение, он посвящен сугубо натовским интересам. А полуострова во всем мире переживали такие потрясения. Стратегическая судьба у них такая».

Поэт, культуртреггер Виталий Кальпиди:
9w53y9e6.jpg«Как бы и чем бы ни закончились события на Украине, всё равно при любом раскладе — националисты окажутся у власти или их оппоненты, или третья (четвертая, пятая) сила — выиграют олигархи. Олигархи России, Украины, англосаксов. А мы с вами (русские, украинцы, простые люди любой нации) останемся при своем абсолютном нуле».