Поиск

Челябинцы не верят застройщикам набережной Миасса

11.06.2015 18:12
Автор: Служба информации
Жители набережной реки Миасс в Челябинске продолжают выступать против застройки территории в районе улицы Калинина. Руководство компании-застройщика «Никс», которая осуществляет возведение проекта, наоборот, готовится к началу активных строительных работ. Очередная встреча инициативной группы местных жителей и руководства фирмы при участии эколога, главного архитектора и других лиц закончилась ничем. Каждая стороны все также осталась при своем мнении, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинцы не верят застройщикам набережной Миасса*
СК «Никс», застройщик набережной реки Миасс в районе Ленинградского моста в Челябинске, и жители близлежащих микрорайонов не могут договориться и продолжают стоять на своем: компания ждет разрешения на возведение многоэтажек, горожане требуют создать на спорной территории сквер. Об этом было заявлено сторонами 11 июня в ходе круглого стола в издательском доме «Гранада Пресс».

Представитель инициативной группы Маргарита Дерябинчева рассказала, что больше всего местных жителей беспокоит судьба тополей, которые высаживало старшее поколение поселившихся в домах на набережной Миасса. Только этот «живой заслон» хоть как-то спасает местных жителей от выбросов ЧЭМК. Это подтвердил из директор фонда «Моя планета», член экологического совета при губернаторе области Виталий Безруков. Он добавил, что данная территория с экологической точки зрения является достаточно тяжелой, требующей тонкой работы и тщательного соблюдения всех норм.

«На месте администрации я бы нашел другое место под эти дома», — заявил Безруков.

Со своей стороны генеральный директор стройкомпании «Никс» Николай Серсков не скрывал, что тополя, за которые так переживают челябинцы, во время стройки пострадают. Он пытался успокоить представителей инициативной группы тем, что фирма заплатит компенсацию за уничтоженные деревья, а потом еще за свои деньги посадит новые.

«Подсластить пилюлю» старался и депутат челябинской городской Думы, председатель комитета СПП Челябинской области по малому и среднему бизнесу Марк Болдов. Он говорил о том, что указанная зона якобы все равно замусорена, а строительство домов только добавит плюс, потому что так, по словам Болдова, будет правильно закреплено русло реки Миасс и появится правильный сквер, который до сих пор не смогла организовать администрация.

Но если с перспективой строительства сквера, правда без возведения домов, местные жители еще согласны, то слова про мусор предельно возмутили представителей инициативной группы.

«Мы регулярно ходим на субботники, держим в порядке эту территорию. Прежде чем говорить такое, вы хоть съездили и посмотрели, что там на самом деле происходит?», — обратилась Маргарита Дерябинчева к депутату.

Алексей Буров, главный архитектор ПК «ГПИ институт «Челябинскгражданпроект», пытался урезонить местных жителей тем, что они все равно упустили время, мол, бороться за тополя надо было на публичных слушаниях, а не поднимать шум, когда все уже решено. На это он получил ответ, что о большинстве таких мероприятий не было известно никому из жильцов. Как добавила заместитель председателя КТОС «Калининский» Ирина Ольхова, даже присутствие несогласных на слушаниях ничего не меняет. Она рассказала, что лично была на последнем таком собрании, где большинство высказалось за отмену стройки. Однако никакого запрета на строительство фирма все равно не получила.

Это подтвердил и Серсков, заметив, что компания находится в процессе получения разрешения на застройку. После того, как этот документ будет получен, начнется активная работа по подготовке территории к возведению домов.

«Мы все живем в правовом государстве и живем по законам. Мы также разрабатываем и строим этот проект с учетом законов», — отметил он, еще раз добавив, что проект предусматривается «зеленый», то есть с благоустройством, которое оплатит сама компания.

Однако активисты, присутствующие на пресс-конференции, единогласно заявили, что не верят в то, что «Никс» исполнит свои «экологические» обязательства. Поэтому всем желающим предложили проехать вместе с представителями компании на уже возведенные ранее объекты, чтобы посмотреть, как обстоят дела с благоустройством там. Этот выезд запланирован на пятницу, 12 июня.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, руководитель строительной компании «НИКС» Николай Серсков заявил в интервью «ЧелябинскСегодня», что стройка на набережной реки Миасс ведется на законных основаниях. Зачинщиками пикетов он назвал нелегальных парковщиков. Также он сообщил о том, что каждое срубленное в ходе стройки дерево будет либо заново высажено, либо его стоимость оплачена в бюджет города.

Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев поручил подчиненным проработать вопрос с местными жителями, которые выступают простив стройки. 28 мая прошли публичные слушания, посвященные застройки набережной. На них большинство высказалось против стройки.