Поиск

Челябинцы не хотят платить за капремонт «несуществующему Регоператору»

09.04.2015 13:48
Автор: Служба информации
В Челябинской области 97% собственников жилья в многоквартирных домах получили новую квитанцию на капремонт. Но южноуральцы отказываются платить по ней, считая ее еще одной графой «за текущий ремонт». А челябинцы массово приходят в офис Регоператора, чтобы убедиться, что эта организация вообще существует. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщила гендиректор Фонда «Региональный оператор капремонта многоквартирных домов в Челябинской области» Наталья Плюскова, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинцы не хотят платить за капремонт «несуществующему Регоператору»*
не наше
По словам Плюсковой, в СМИ неоднократно заранее рассказывали о том, что с марта южноуральцам придется платить за капремонт, но все равно, как только квитанции начали приходить собственникам, телефоны Фонда почти не замолкали. Большая часть звонков была по поводу корректировки площади. Гендиректор Фонда «Регоператора» заверила, что все поступившие звонки проверяются, поэтому, если в квитанции что-то неправильно, нужно звонить по телефону (351) 261-61-33.

Как отметила специалист, южноуральцы вообще отнеслись к новой принесенной квитанции настороженно. Особенно из-за того, что они «не подписаны»: нет Ф.И.О. плательщика. Собственникам кажется, что это мошенники.

«У нас массовые визиты в наш офис. Люди толпами приходят посмотреть, действительно ли существует такая организация как «Регоперато», что мы существуем по указанному адресу», — рассказала гендиректор Регоператора.

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин поделился своим опытом общения с собственниками и объяснил, что новая графа непонятна южноуральцам, потому что уже много лет они платят по графе «текущее содержание и ремонт», поэтому, увидев в квитанции еще один «ремонт», просто решают, что платить незачем.

«Я постоянно слышу «почему мы должны платить общедомовые?» «почему платежи растут?», «почему мы должны платить за капремонт, если каждый месяц переводим деньги за ремонт, а ничего не делается?». Половина собственников открыто заявляет, что они платить не будут», — сообщил Вершинин.

Начальник управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина попыталась успокоить тех, кто боится, что оплата капремонта станет непосильной. Она еще раз напомнила, что взнос на капремонт также подлежит компенсации. Поэтому те категории южноуральцев, которые уже получают компенсацию за жилье и коммунальные услуги, будут получать компенсацию и за взносы на капремонт. Сделано это будет автоматически, получателям нет необходимости обращаться в управление соцзащиты.

«Та же ситуация и с субсидией, которую выдают на оплату жилья и коммунальных услуг. Ее можно получить, если расходы на оплату составляют 22% и больше от совокупного дохода семьи. Теперь в сумму таких расходов включен и взнос на капремонт. Перерасчет из-за выросшей суммы также будет произведен автоматически. Никуда дополнительно ходить не надо. Единственное, после истечении срока субсидии (полгода) необходимо отчитаться о расходах», — рассказала Истомина.

Как добавила Плюскова, состояние текущего счета можно проверить на сайте «Регоператора». А те, кто не получил квитанцию на оплату капремонта, могут запросить ее по телефону (351) 261-64-79.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, с марта этого года все собственники жилья в Челябинской области обязаны ежемесячно сдавать деньги в фонд капитального ремонта. Под «сбор» попадают даже те, кто является владельцем нежилого помещения или переселился в новострой. От оплаты освободят только проживающих в ветхо-аварийном жилье. Специально для сбора денег и организации поступивших средств в 2013 году был создан региональный оператор капитального ремонта. Тариф на капитальный ремонт в нашей области составил 6 рублей 40 копеек за квадратный метр ежемесячно.

Деньги, которые сдаются в Фонд капремонтов, поступают на банковский счет. В зависимости от выбора собственников, эти средства идут либо на счет регионального оператора, либо на специальный счет управляющей компании. Выбрать последний вариант собственники могли только на общем собрании. Такой выбор сделало 6% от общего количество домов в Челябинской области. Еще 354 дома на общем собрании решили перечислять деньги на счет регионального оператора. За собственников тех домов, которые так и не смогли выбрать, куда направлять деньги, все решил муниципалитет: средства также будут направляться на счет регионального оператора.