Поиск

Челябинцев приглашают на читку пьесы «Саша, вынеси мусор!»

16.11.2015 17:40
Автор: Служба информации
Жители Челябинска в рамках фестиваля современного искусства «Дебаркадер» смогут бесплатно побывать на читках двух пьес Камерного театра — «Саша, вынеси мусор!» и «А рыбы спят?». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь музея Вера Вяткина.
Челябинцев приглашают на читку пьесы «Саша, вынеси мусор!» *
Авторами обеих пьес стала украинский драматург Наталья Ворожбит, пьесы которой ставят как в России, так и за рубежом. Они, по мнению режиссера Камерного театра Олега Хапова, максимально правдивы, честны и искренны.

Пьеса «Саша, вынеси мусор!» про войну, в ней три действия и три героя. Мать и беременная дочь готовят поминки по погибшему Саше, офицеру украинской армии.

«Саша погиб, но женщины разговаривают с ним как с живым. Война показана через вечную ситуацию: мужчина всегда готов идти в бой, женщина всегда против этого. Примирить их может только любовь. Война мыслится мужчинами как долг. Женщины мыслят войну как беду и горе. Спектакль «Саша, вынеси мусор!» — женское воззвание к мужчинам с призывом к миру», — рассказала Вера Вяткина.

Во второй пьесе «А рыбы спят?» также поднимается тема смерти. Как считает Олег Хапов, обе постановки ведут честный разговор о человеческой природе.

Читка в рамках фестиваля «Дебаркадер» состоится в западной башне музея, цокольный этаж, в 17:00. Вход на нее будет свободным и открытым для всех желающих. После каждой пьесы зрители смогут обсудить с авторами ее содержание и вместе поразмышять на поднятые темы.