Поиск

Челябинцев напугали «умирающие» свиристели

26.03.2020 08:55
Автор: Яна Ершова
Страшные фотографии сделали в центре города горожане. Веселые свиристели, объедающие яблоню-ранетку, вдруг упали «замертво».  Это не на шутку испугало челябинцев.
Челябинцев напугали «умирающие» свиристели*
Снимки с лежащими неподвижно и словно окоченевшими птицами появилось в Instagram.

«На остановке «Киномакс Урал» в сторону АМЗ и у входа в ТРК обнаружены мертвые птицы. Очевидцы сообщают, что перед тем как умереть, птицы клевали ранетки с дерева возле остановки. При этом один из пассажиров на остановке высказал мысль, что сначала навыбрасывали заразы в воздух. Она попала на ягоды. Птицы эти ягоды съели и отравились»,  – написал челябинец.

На самом деле причина такого состояния птиц куда более тривиальная, с якобы выбросами она не связана. Ранее орнитолог-анималист Евгений Попов уже объяснял, что такое со свиристелями происходит из года в год. Дело в том, что эти птицы очень прожорливые. Они могут за раз съесть до десяти ягод – это около четырех килограммов, если переводить на «человеческие» весы. Как правило, это – промерзшие ягоды, поэтому свиристели «замерзают» и падают на землю.

Если на улице тепло, то через какое-то время птицы «оживают», если нет – могут погибнуть. Тем, кто пожалел пернатых обжор, советуют согреть птицу за пазухой или отнести домой, а потом выпустить.

Фото: @ oz_chel