Поиск

Челябинцев напугала новость про 40-градусные морозы на Новый год

09.12.2019 17:24
Автор: Яна Ершова
В СМИ появилось предупреждение синоптиков:  может получиться так, что встречать новый год некоторым регионам России придется при рекордно низких температурах. Речь шла даже про то, что «пограничную» ночь столбик термометра опустится до -40 градусов.
Челябинцев напугала новость про 40-градусные морозы на Новый год*
не наше
Такую беду обещали москвичам и жителям Сибири. Такую информацию журналисты обнаружили на сайте gismeteo.ru и сделали основой для пугающих новостей. Хоть Челябинская область и Урал в тексте не упоминалась, южноуральцы все равно забеспокоились. Впрочем, не они одни.

Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд в разговоре с корреспондентом «Российской газеты» официально заявил, что пугаться страшных новогодних морозов не стоит, потому что до праздника еще далеко, а долгосрочные прогнозы постоянно корректируются.
Об этом же читателей предупредили и на портале Gismeteo.

«Наши долгосрочные прогнозы рассчитываются численной моделью. Это — ансамблевая модель, в ней участвуют несколько десятков членов. В их начальные данные вводятся возмущения. Это позволяет расширить спектр возможных сценариев. На сайте публикуется медианный прогноз. Долгосрочный прогноз обновляется два раза в неделю», – говорится в новости про морозы.

Пока же, согласно прогнозу, челябинцам не стоит ожидать особых холодов на Новый год и новогодние праздники. Но и этот прогноз ближе к празднику может измениться.

погода.jpg

Фото: pixabay.com