Поиск

Челябинцам запретят хоронить домашних животных на городских кладбищах

17.07.2015 14:39
Автор: Служба информации
В Челябинске завершилась проверка жалоб жителей Курчатовского района на несанкционированные захоронения домашних животных вблизи кладбища «Успенское». По результатам, одно из должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Об этом 17 июля «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе прокураторы Челябинской области.
Челябинцам запретят хоронить домашних животных на городских кладбищах*
не наше
Согласно законодательству, трупы животных являются биологическими отходами, поэтому их нельзя просто закапать в землю. Их необходимо утилизировать через обработку на специальном заводе, обеззараживание в биотермических ямах и затем сжигать. Перед уничтожением производится осмотр ветеринарным специалистом. Биотермическая яма для обеззараживания трупов животных есть и в Челябинске: на территории городской свалки в Металлургическом районе.

В адрес главы администрации Челябинска после проверки прокурором города было внесено представление с требованием принять меры по устранению нарушений законодательства при захоронении трупов домашних животных. В результате МКУ «Служба городских кладбищ» издан приказ о принятии мер по недопущению захоронения трупов домашних животных и птиц на территории кладбища и его санитарно-защитной зоны. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Устранение нарушений контролирует прокуратура Курчатовского района.