Поиск

Челябинцам рассказали, когда они перестанут платить за газ

05.06.2019 11:34
Автор: Яна Ершова
В ближайшие десятилетия жизнь на планете Земля может заметно поменяться. О том, какие привычные каждодневные вещи будут удивительны для наших детей и внуков, можно узнать из нового выпуска «Научки» от медиахолдинга «Гранада Пресс».
Челябинцам рассказали, когда они перестанут платить за газ*
Героем нового выпуска стал научный коммуникатор и блогер, редактор альманаха metkere.com Илья Кабанов. Он кратно рассказал о трех сценариях развития общества, технологий и науки под влиянием разных факторов. Эти сценарии Илья условно назвал «Все будет плохо», «Все будет хорошо» и «Все будет, как обычно»

Мир без кофе и пива

Первый сценарий предполагает какую-то катастрофу, которая стала причиной масштабных изменений. Это может быть постепенный процесс, как, к примеру, глобальное потепление. Оно может оставить человечество без возможности посещать кофейни и пивные.

«Да, по одному из прогнозов, пиво станет дефицитом и уникальным и элитным товаром. Оказывается, глобальное потепление очень сильно влияет на урожайность хмеля, и мы можем увидеть мир без пива уже в ближайшие десятилетия. То же касается и кофе, и питьевой воды», – объяснил Илья Кабанов.

Люди забыли, когда платили за газ

Второй сценарий – уже приятный. Наш мир спасут и сделают лучше технологии, которые уже сейчас развиваются невероятными темпами. Герой выпуска отметил, что практически каждую неделю появляются новости о прорыве в самых разных сферах от искусственного интеллекта до медицины, от новых материалов до более эффективного использования ресурсов или получения энергии.

«Скорее всего, к середине века то, что мы сегодня называем альтернативной энергетикой, станет просто энергетикой. Мы перестанем сжигать уголь, перестанет сжигать газ, перейдем на возобновляемые источники энергии и атомную энергию», – рассказал последствия развития по такому сценарию Илья Кабанов.

Ничего не изменится

И последний, но тоже вероятный путь развития, предполагает, что наша жизнь особо-то и не изменится. Кадры из различных фантастических фильмов про будущее так и останутся выдумкой режиссеров.

«Каждый год будут появляться новые версии сматфонов, но летающих автомобилей не появится. Мы придумаем лекарство от всех болезней, но новые болезни будут продолжать возникать», – описал такое противоречие Илья Кабанов.

Познакомиться с полной версией прогноза можно в выпуске, доступном на канале «Гранады Пресс».

Напомним, что «Научка» – совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс» и Информационного центра по атомной энергии Челябинска. Проект нацелен на то, чтобы объяснить сложные научные темы простым языком.