Поиск

Челябинцам покажут выставку картин под живую музыку

05.04.2016 10:08
Автор: Служба информации
Выставка «Морские сражения и флотоводцы России» в музее изобразительных искусств Челябинска на один вечер дополнится живой музыкой. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Челябинцам покажут выставку картин под живую музыку*
Выставка «Морские сражения и флотоводцы России» открылась в музее в преддверии Дня защитника Отечества, 20 февраля и будет доступна до 19 апреля. В прошлом году тема морских баталий в изображении известного мариниста Айвазовского вызвала живой интерес у горожан, поэтому на выставке «Морские сражения и флотоводцы России» можно будет увидеть работы и других мастеров, работавших в этом жанре: А. П. Боголюбова («Обстрел пароходом «Прут» турецкой крепости Силистрии на Дунае», «Сражение при Гангуте в Финском заливе 27 июня 1714 г.»), Л.Д. Блинова («Эпизод Афонского  сражения 19 июня 1807 г.»), а также немецкого живописца XVIII века Ф.Я. Хаккерта. Последний был принят ко двору специально, чтобы в картинах увековечить победы русского флота.

Кроме того, 14 апреля, в зале музея пройдет концерт, так что посетители смогут не  только полюбоваться на картины, но и послушать живую классическую музыку: Г. Генделя, Ф. Листа, Н. Римского-Корсакова, В. Мураделли, М. Жаровского, А. Пахмутовой. Исполнят музыкальные композиции постоянные партнеры музея - студенты и педагоги Южно-Уральского института искусств имени Чайковского.