Поиск

Челябинскую ГКБ №2 после взрыва отремонтируют за три недели

31.10.2020 21:19
Автор: Антонина Артемьева
Предварительные сроки назвал по итогам вечернего заседания оперативного штаба губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Также он сообщил, что ремонт в пострадавших отт взрыва квартирах в соседнем доме будет сделан за счет бюджета.
Челябинскую ГКБ №2 после взрыва отремонтируют за три недели*
В Челябинске сегодня, 31 октября, вечером прошло второе заседание оперативного штаба по ситуации со взрывом кислородной подстанции в горбольнице №2. Об итогах заседания журналистам рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По его словам, главная задача сейчас — восстановить работу больницы, Минздрав называет предварительные сроки в три недели.

photo_2020-10-31_20-01-38.jpg

«С понедельника начнется организация сметы на работы по восстановлению, после чего станет понятно, сколько времени нужно на ремонт. Сейчас, это понятно, каждая лечебная база для нас крайне важна. Ориентировочное время восстановления — три недели, пока Минздрав называет такой срок. В понедельник будет более точная дата», - сообщил губернатор.

Сейчас все пациенты горбольницы №2 распределены на других ковидных базах, где они в полном объеме получают всю необходимую помощь. Что касается жильцов 39 квартир в пострадавшем от взрыва доме, они размещены в маневренном фонде, общежитии ЮурГУ, либо остановились на время у родственников.

photo_2020-10-31_19-45-04.jpg

«Полностью за счет средств бюджета будет сделан ремонт в пострадавших квартирах. Также предоставим финансовую помощь от города. С понедельника, когда все просохнет после пролива водой пожарными, в доме включат электричество и жители не пострадавших квартир смогут туда вернуться. Сейчас пока организована охрана имущества, выставлены посты полиции, которые обеспечивают безопасность», - рассказал Алексей Текслер.

photo_2020-10-31_19-45-03.jpg

На сегодня в пострадавших от взрыва зданиях проводят работы по восстановлению теплового контура. «Тепловой контур на двух общежитиях полностью восстановлен. Оценили материальный ущерб, создали горячие линии для жителей и родственников больных. Тепло и горячая вода в поврежденном доме есть. К понедельнику работы по окнам будут завершены», - сообщил вице-мэр Челябинска Александр Астахов.

photo_2020-10-31_19-45-02.jpg

Также проводятся работы по стравливанию кислорода из взорвавшегося оборудования подстанции. После этого оно будет отправлено на экспертизу.

Фото: т-г "Челябинск Сегодня"