Поиск

Челябинскую фирму наказали за свалку ртутьсодержащих ламп около жилых домов

15.05.2015 12:49
Автор: Служба информации
Руководство коммерческой организации наказали штрафом за складирование ртутьсодержащих ламп около жилых домов в Ленинском районе. Сейчас территория полностью обеззаражена. Об этом «ЧелябинскСегодня» 15 мая сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Челябинскую фирму наказали за свалку ртутьсодержащих ламп около жилых домов*
Установлено, что лампы организация хранила не в специально отведенном месте, а на автостоянке. Оттуда вывезли 8 тысяч 302 лампы.

В отношении директора фирмы было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

«По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Министерством экологии Челябинской области директор фирмы привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По требованию прокурора свалка была ликвидирована, а территория обеззаражена.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня», свалку обнаружили в марте этого года. Ей сразу занялись сотрудники прокуратуры и администрации района. Надзорное ведомство оперативно нашло предполагаемого виновника. Одновременно с этим начались работы по перевозу ламп.

По словам начальника городского управления экологии, свалка ламп пока не является опасной для местных жителей.

«Ртуть инертна и оказывает влияние только когда температура превышает +18 градусов. Но еще до того, как установится такая температура, все лампы уже вывезут», — сообщил Антипов.