Поиск

Челябинску пообещали уникальный спортзал

27.01.2015 17:48
Автор: Служба информации
В Челябинске к 2019 году появится универсальный спортивный зал площадью почти 10 тысяч квадратных метров и стоимостью около полумиллиарда рублей. Скорее всего, он будет построен рядом с главным корпуса УралГУФК. Соответствующие документы и федеральное финансирование было согласовано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Подробности – в материале ИА «ЧелябинскСегодня».
Челябинску пообещали уникальный спортзал*
Еще 21 января Медведев подписал постановление «О федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», однако его текст был опубликован лишь сегодня, 27 января. По планам правительства, реализация ФЦП должна к 2020 году привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 40% населения страны.

Челябинск в документе упоминается лишь однажды, но зато с довольно масштабным проектом. На базе Уральского государственного университета физической культуры предполагается построить универсальный спортивный зал общей площадью 9750 квадратных метров. В 2017 году должны закончиться проектно-изыскательные работы, которые обойдутся федеральному бюджету в 36 миллионов рублей. Само строительство пройдет в 2018 и 2019 году, и на него заложено 200 и 259 миллионов соответственно.

По словам пресс-секретаря Министерства спорта Челябинской области Жанны Шаховой, скорее всего строительство развернется рядом с Легкоатлетическим манежем по улице Энгельса. Однако за точной информацией и подробностями она попросила обратиться непосредственно в УралГУФК.

Официальных комментариев в Уральском госуниверситете физкультуры на момент подготовки материала получилось не удалось, однако собственный источник «ЧелябинскСегодня» в вузе сообщил, что изначально в федеральную целевую программу было заявлено несколько площадок и на сумму в девять раз больше нынешней. Предполагалось, что будет построен небольшой бассейн и лабораторный корпус рядом с главным корпусом университета на проспекте Ленина, а на новой площадке, предположительно в «Парковом2» - большой спорткомплекс с гостиницей для спортсменов.

Информацию о строительстве спортзала рядом с Легкоатлетическим манежем собеседник ИА «ЧелябинскСегодня» назвал недостоверной, подчеркнув что площадка еще окончательно не выбрана: «Скорее всего, универсальный спортивный зал будет построен рядом с главным корпусом, на улице Орджоникидзе, 1. Но это может быть и какая-то новая площадка».

По его словам, с такой большой площадью, это точно будет не плоскостное, а многоэтажное сооружение с небольшим бассейном и несколькими залами: для игровых видов спорта, легкой атлетики и т.д. «Абсолютно точно, что это спортивное сооружение будет использоваться не только студентами вуза, но и населением», - подчеркнул источник в вузе.

По словам Жанны Шаховой, планы масштабного строительства соответствует общей концепции развития физкультуры и спорта в стране. « В ближайшие годы упор будет сделан как раз на строительство массовых спортивных сооружений», - отметила она.

Как писал «ЧелябинскСегодня» ранее, заместитель министра физкультуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев заявил, что в 2015 году в регионе будет достроено шесть объектов-долгостроев: стадион «Центральный» в Челябинске, бассейн в Верхнеуральске, ФОК с искусственным льдом в Южноуральске, лыжные биатлонные стрельбища в Златоусте, центр скалолазанья в Миассе и бассейн в Магнитогорске. Всего на их строительство потребуется 1 миллиард 100 миллионов рублей.

Отметим также, что задача по развитию массового спорта отражена в «Стратегии 2020» губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Она входит как в «Социальный блок», так и в список возможных «точек роста» региона, поскольку Южный Урал обладает хорошими стартовыми возможностями для создания индустрии спорта и отдыха.