Поиск

Челябинский волонтёр доктор Женя помог бездомным в Праге

21.03.2019 14:26
Автор: Анастасия Карамышева
Доктор Женя из Челябинска съездил в Прагу, чтобы пообщаться и помочь местным бездомным, а также обменяться бесценным опытом с чешскими волонтёрами. Впечатлениями и интересными историями о поездке Евгений Косовских поделился в своей группе «Другая медицина» Вконтакте.
Челябинский волонтёр доктор Женя помог бездомным в Праге*
Студент четвёртого курса медицинского колледжа из Челябинска, больше известный как доктор Женя, поехал в Прагу. Там он прошёлся по местным улочкам, где встретил первого бездомного – мужчину, который сидел, облокотившись о стену дома вместе со своим псом.

1.jpg

«Я подошел и, присев на корточки, начал гладить щенка. Бездомный озарил меня улыбкой, в которой показались кариозные зубы. Мое желание пообщаться столкнулось с языковым барьером. И тут один прохожий подсел к нам и начал говорить на ломаном русском языке», - рассказал Женя.

Прохожий оказался мигрантом из Украины. Он помог Евгению пообщаться с бездомным и перевёл беседу. Мигрант рассказал, что в Праге бродягам предоставляют медицинскую помощь, дают одежду и другие необходимые вещи каждый день. Но при условии, если нуждающийся будет трезв. Вся помощь бесплатна.



Евгений побывал в «Армии спасения» - организации, которая занимается благотворительной деятельностью. Студент посетил трёхэтажный приют для бездомных. На первом этаже здания находится столовая и комната отдыха с телевизором и живым уголком с морскими свинками. Там же можно найти склад, где раздают одежду и обувь для бездомных. На втором этаже располагается женское отделение, а на третьем – мужское, где бродяги могут переночевать. К зданию прилегают дополнительные корпуса, в которых находятся карантинные комнаты, палаты для семейных, комната врача и зоны отдыха для работников. Помимо этого, на каждом этаже здания и в каждом крыле можно найти чистые душевые и туалеты.

2.jpg

«К слову добавлю, что в нашем отеле душевая была намного скромнее», - отметил челябинец.

3.jpg

После этого Евгений отправился на выезд вместе с волонтёрами организации.

«Ко входу подъехал автомобиль по типу нашей «газели», двое ребят резво скидали в него коробы с продовольствием и пригласили проехаться до точки приёма. Через три секунды я уже сидел в машине и рассматривал обалденные современные бинты с не менее обалденными лекарствами», - поделился доктор Женя.

4.jpg

med.jpg

На «точке» под мостом волонтёров встретили 17 бездомных. Им раздали еду и медикаменты. Многие пациенты были очень рады появлению челябинского доктора, так как некоторые из них оказались русскоговорящими.

6.jpg



«Вы бы видели, как они были удивлены и рады услышать русскую речь, ещё и от доктора. Один из подопечных после моего осмотра сказал: "Вот вы сразу поняли, что у меня болит, потому что я вам всё рассказал. А они не понимают, ведь им я просто показываю на пальцах"», - рассказал доктор Женя.

5.jpg

На выезде студент узнал, что в европейских странах помощь получают ещё и питомцы бездомных.

«Здесь есть организации, которые привозят еду, отдают её бездомным, и те кормят своих собак и кошек. Данные организации заключают договоры с ветеринарными клиниками, где питомцев прививают, кастрируют, стерилизуют, вычёсывают, лечат и так далее. Таким образом, решается вопрос о бродячих животных: их просто нет», - поделился Евгений.

В Праге есть большое количество организаций, которые помогают быстро восстановить утерянные документы. Бездомным выдают пластиковые карты с чипом, похожие на наш новый страховой полис, на которой хранится информация о всех документах владельца. По ней бродяга может получить горячее питание в кафе, снять финансовую помощь в банкомате, получить психологическую или медицинскую помощь, обратиться в приют и многое другое. Также бродягам помогают местные госпитали.

«Очень часто можно наблюдать, как скорая помощь останавливается возле бездомного и предлагает поехать в больницу. Для данных пациентов держат отдельные палаты, в которых человек с улицы может находиться со своей собакой», - рассказал студент.

7.jpg

Местные врачи считают, что у бездомных с их питомцами сильная эмоциональная связь. Когда они находятся вместе, пациент быстрее идёт на поправку. Размещением питомцев занимается служба по защите животных. Перед помещением в палату её работники отмывают собаку, обустраивают ей место у кровати пациента, ставят миску с едой и гипоаллергенный аэрозоль. Медсёстры всегда заботливы и ласковы, так как в больницах существует балловая система. Во время выписки пациент оставляет оценку, от которой будет зависеть вознаграждение медсестры, врача и финансирование госпиталя.

«Меня почему-то не покидало чувство, что я побывал на другой планете», - восхитился челябинец.

Фото и видео: vk.com/drugaya_medicina