Поиск

Челябинский центр народного творчества переедет в новое здание

27.08.2014 11:14
Автор: Служба информации
Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил челябинским властям подыскать новое место для городского центра народного творчества. Сейчас это учреждение находится в здании, которому давно требуется ремонт. Кроме того, у областной публичной библиотеки может появиться еще один корпус, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Челябинский центр народного творчества переедет в новое здание*
Челябинский государственный центр народного творчества был создан еще в 1936 году. В нем ежегодно проводится более 60 фестивалей, конкурсов, праздников в области с участием более 50 тысяч человек и более 600 тысяч зрителей. Однако зданию, в котором находится учреждение, давно требуется ремонт, оно обветшало и пришло в аварийное состояние. Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский после визита к работникам культуры поручил вице-премьеру Вадиму Евдокимову и министру культуры Алексею Бетехтину подобрать для учреждения новый дом, или сделать ремонт в старом.

«Обычно такие центры народного творчества являются визитными карточками города и области, принято решение о перемещении его в другое здание. До нового года мы оформим все необходимые документы», – прокомментировал Алексей Бетехтин.

Изменения в сроком времени коснутся и еще одного объекта культуры в Челябинске, областной публичной библиотеки. Около основного здания появится дополнительный корпус.

«Проект уже готов, причем подведены все инженерные сети. Но в свое время, в 2010 году, из-за отсутствия софинансирования, мы выпали из федеральной программы, и область лишилась современного здания библиотеки. Количество книг уже давно превышает возможности существующего помещения», – рассказала директор публичной библиотеки Наталья Диская.

Борис Дубровский принял решение претворить этот «выпавший» проект в жизнь.

2v8ig5fm.jpg

5zay1np3.jpg