Поиск

Челябинский студент, спасший пассажиров маршрутки, получил национальную премию

18.11.2014 14:17
Автор: Служба информации
Выпускник Челябинского института путей сообщения Павел Рогожин, который два года назад спас пассажиров маршрутки, провалившейся под лед на Шершневском водохранилище, получил национальную премию. На днях молодой человек вернулся из Москвы c наградой «Безопасность — дело каждого». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Челябинский студент, спасший пассажиров маршрутки, получил национальную премию*
Церемония награждения состоялась в минувшее воскресенье в столице. Ее учредителем стал Национальный общественный центр безопасности движения (НОЦБД). Сам конкурс проходил при поддержке администрации президента РФ, Госдумы, Совета Федерации и правительства страны. Награды получили восемь человек.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», ДТП с микроавтобусом случилось в столице Южного Урала утром 3 декабря на плотине Шершневского водохранилища. Водитель маршрутного такси № 56 на скользкой дороге не справился с управлением, в результате Hyundai на плавном повороте, протаранив ограждение, оказался на льду водоема. В момент аварии в салоне микроавтобуса находилось 8 пассажиров.

В то время, когда водитель машины выбрался сам и убежал, Павел вместе с другим челябинцем, Денисом Чишковым, не растерялся и пришел на помощь пассажирам маршрутки, которая после того как все выбрались из нее, ушла под лед. Благодаря этому в аварии не было жертв.

Отметим, ранее заслугу отважного челябинца уже отмечал президент РЖД Владимир Якунин. После этого Павел Рогожин и Денис Чишков получили медаль МЧС «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Кроме того Павел стал героем 2012 года по версии журнала «Огонек».