Поиск

Челябинский омбудсмен защитила школьников с цветными волосами

17.09.2020 12:42
Автор: Антонина Артемьева
Юлия Сударенко назвала попытки директоров школ запрещать детям краситься в неестественные цвета нарушением прав человека.
Челябинский омбудсмен защитила школьников с цветными волосами*
Челябинский омбудсмен вступилась за детей, которым директора школ запрещают ходить в школу с волосами, выкрашенными в яркие цвета. Юлия Сударенко назвала такие запреты нарушением прав человека.

«Поступил вопрос: соответствует ли закону запрет директора школы ходить в школу с розовыми волосами? Многим знакома эта ситуация! И не только цвет волос, но и ногтей для многих родителей и детей становились препятствием для посещения школы. Моё мнение однозначно и основано на законе - это нарушение прав человека! И это морально, психологически и этически неправильно. ломать индивидуальность нельзя», - высказалась омбудсмен на своей странице в Фейсбуке.

Юлия Сударенко планирует после возвращения из командировки написать письмо в Министерство образования региона с просьбой довести до сведения директоров образовательных учреждений подтвержденное судами и органами прокуратуры по всей стране мнение уполномоченного по правам человека по этому вопросу.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay