Поиск

Челябинский областной суд может столкнуться с дефицитом кадров

11.07.2019 20:58
Автор: Яна Ершова
В сентябре в Челябинске откроется Седьмой кассационный суд. Он может оставить облсуд без трети работников.
Челябинский областной суд может столкнуться с дефицитом кадров*
Напомним, что до 1 октября этого года в России должны появиться пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции. В том числе, Седьмой кассационный суд откроют 2 сентября в Челябинске по адресу: улица Кирова,161. Указом президента председателям Седьмого кассационного суда назначен Сергей Минин.

Кассационный суд в Челябинске будет рассматривать дела не только из нашего региона, но и из соседних. При этом, дела по жалобам и представлениям на решения, принятые Челябинским областным судом в качестве суда первой инстанции, будут рассматриваться Вторым апелляционным судом общей юрисдикции, расположенным в Санкт-Петербурге. А жалобы и представления на акты, принятые районными и городскими судами Челябинска и Челябинской области будут рассматривать апелляционные коллегии Челябинского областного суда.
А вот в том, что касается кадров, появление Седьмого кассационного суда может создаст проблемы Челябинскому областному суду, рассказал председатель облсуда Вячеслав Малашковец. Туда могут перейти около 30% судей.

«Сейчас наш штат 137 судей, он полностью укомплектован. 26 человек уже назначены в кассационный суд, 12 прошли высшую квалификационную коллегию, еще несколько человек подали документы. Кроме того, уже перешли руководители ряда ключевых отделов – кадров, материально-технического обеспечения, делопроизводства. Пока суд работает в рабочем режиме, особых проблем нет. Час икс будет 2 сентября, когда 38-40 человек встанут одновременно и уйдут, наверняка уйдут еще секретари и помощники. Для нас это будет проверка на прочность»,– приводит его слова «Коммерсантъ Челябинск».

Вячеслав Малашковец добавил, что на появившиеся свободные места намерены пригласить специалистов из районных судов. Также есть судьи в отставке, которые согласились при необходимости на время вернуться на рабочие места.

Фото из архива Челябинск Сегодня