Поиск

Челябинский метеорит может попасть на новые банкноты

29.07.2016 14:48
Автор: Служба информации
Как известно, Центробанк проводит конкурс на лучший дизайн для новых 200 и 2000-рублевых купюр. Конкурс проходит в три этапа, первый из которых завершился 28 июля, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинский метеорит может попасть на новые банкноты*
По его итогам, популярный челябинский символ - метеорит - вошел в число победителей. Он стал 57-м символом, который преодолел необходимый для отбора во второй этап порог в 5 тысяч голосов пользователей. Более того, челябинскому метеориту был отдан миллионный по счету голос на сайте «Твоя-Россия.рф», где и проходило интерактивное голосование. Данный факт стал темой пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс».

Как пояснил на мероприятии инициатор создания новой банкноты с изображением метеорита, общественный деятель Михаил Щапов, данный символ перешагнул первый этап конкурса за рекордно короткий срок — всего 14 дней с момента проявления инициативы.  Это дает основание полагать, что  у символа «Метеорит» есть все шансы одержать победу, а значит, быть увековеченным на новых купюрах.  

Кроме метеорита, на банкнотах будущего челябинские общественники также предложили разместить еще два символа региона — памятник «Сказ об Урале» и национальный парк «Таганай».

По словам Михаила Щапова, первый образ символизирует силу, мощь и богатство Урала, свидетельствующие о том, что регион по праву называют опорным краем державы. К тому же, известному памятнику в этом году исполняется 50 лет.

А национальный парк «Таганай», как заметила на пресс-конференции одна из разработчиков будущей денежной банкноты с символом «Метеорит», гендиректор ресторана DOR Надежда Михалева, можно рассматривать как объединяющий символ Европы и Азии. Данный образ является актуальным, если учитывать то, что Челябинск в 2020 году примет саммит ШОС и БРИКС, куда входят многие восточные страны.  

Но главный символ купюры все-таки метеорит. Этот изумительный образ, по словам Михаила Щапова, имеет глубокий смысл: он как напоминание всем нам, что земная жизнь очень коротка, как жизнь этого небесного тела, но ее нужно озарить таким светом добра, любви и прощения, чтобы он не уступал по яркости вспышке метеорита.

Лирический настрой инициатора создания «метеоритной» банкноты оценили не все участники пресс-конференции. По мнению  доцента историко-филологического факультета ЧелГУ Александра Фокина, метеорит — это всего лишь случайный фактор, не имеющий отношения ни к людям, ни к нашему родному краю. «Более того, метеорит принес нам разрушение, - заявил на пресс-конференции Александр Фокин. -  Было бы странно, если бы на купюрах Хиросимы был изображен ядерный взрыв... Почему бы нам в качестве символов не использовать другие объекты? Например, Аркаим, который по возрасту сопоставим с Египетскими пирамидами или танк, который символизирует вклад трудового Челябинска в победе над нацизмом, или интереснейший в архитектурном плане мавзолей Ленина на Алом поле?».

На эти вопросы Михаил Щапов ответил, что все перечисленные Фокиным объекты имеют мало шансов на победу, поскольку относятся к разряду банальных. А вот природные объекты представлены на конкурс в малом количестве, и тем ценны: все четыре участвующие в конкурсе природные «жемчужины» — озеро Байкал, гора Зеленая, Ключевая сопка и челябинский метеорит  - вошли в число победителей первого этапа. Щапов выразил надежду, что символ небесного тела все же интереснее, чем Аркаим, тем более,  по возрасту их нельзя сравнивать: челябинскому метеориту — 4 миллиарда лет.  «А что касается примера, связанного с Хиросимой, то это некорректное сравнение, поскольку в той трагедии погибли миллионы людей», - заключил Михаил Щапов.  

Впрочем, точку в данном споре, как заметили участники пресс-конференции, могут поставить результаты конкурса. Второй этап его состоится с 5 по 30 августа, он предусматривает опрос населения и тайное голосование. Затем пройдет третий этап, который к 5 сентября определит  десятку лидеров. Попадет ли челябинский метеорит в эту десятку, будет вновь зависеть от результатов онлайн-голосования. Спикеры пресс-конференции признались, что и на этот раз рассчитывают на активность южноуральцев.  

Момент истины наступит 7 октября 2016 года - в этот день будут объявлены победители конкурса.