Поиск

Челябинский клуб «В гостях у Терпсихоры» открывает новый сезон

27.09.2016 14:30
Автор: Служба информации
В Челябинске 9 октября стартует 26-й сезон легендарного образовательного проекта в области детской хореографии «В гостях у Терпсихоры». Это важное событие стало поводом для очередной пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
Челябинский клуб «В гостях у Терпсихоры» открывает новый сезон*
Одним из главных спикеров мероприятия стала величайший из ныне живущих и работающих в Челябинске педагог танца Тамара Нарская, которая с начала основания клуба собирает на сцене Дворца творчества имени Крупской лучшие образцы хореографического искусства и показывает их детям. Она обучает детей не только особенностям данного вида творчества, но и погружает их в культуру в целом.

Каждый год клуб посещают от 400 до 500 человек, а за 25 лет его работы «в гостях у Терпсихоры» побывало не менее 80 тысяч южноуральцев.

Чем же привлекает детей и взрослых этот клуб? Своей уникальностью, отметили спикеры пресс-конференции. По словам Тамары Нарской, хореография обладает таким воздействием на ребенка, что способствует формированию его личности, влияет на его духовный мир. Ребенок через искусство танца начинает осознавать, что у него есть определенная социальная позиция.

Задачей проекта, как отметили другие спикеры мероприятия, являются не только воспитание детей через искусство танца, но и приобщение родителей, учителей к эмоциональному миру ребенка, занимающегося хореографией. Поэтому не случайно клуб «В гостях у Терпсихоры» называют также и семейным.

Проект работает в тесном контакте с Челябинским Государственным институтом культуры. Как сказала на пресс-конференции доцент вуза Ирина Баннова, эта взаимосвязь ценна для института тем, что студенты имеют возможность не только показывать свое мастерство в хореографии, но и «входить» в свою будущую профессию. Ведь они по окончании вуза станут руководителями детских хореографических коллективов.

Новый 26-ой сезон проекта немного обновится по своему содержанию, но формат его останется прежним, ведь его так любят в танцевальном сообществе города. По словам главного специалиста по хореографии Челябинского отделения Всероссийского музыкального общества Галины Цибизовой, клуб «В гостях у Терпсихоры» - очень светлый проект, который дарит добро детям. За 25 лет его посетили десятки тысяч людей. И если хоть какая-то часть из этого количества стала нравственно и духовно чище, культурнее, значит, клуб выполнил свое предназначение, подчеркнули спикеры мероприятия.


фото: kajlas.ru