Поиск

Челябинский доктор Женя отправился на практику в Гватемалу

27.08.2019 10:32
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинец Евгений Косовских, больше известный как доктор Женя, улетел в Гватемалу. Там он будет месяц проходить практику и набираться опыта в уличной медицине.
Челябинский доктор Женя отправился на практику в Гватемалу*

В воскресенье, 25 августа, создатель проекта «Другая медицина» Евгений Косовских и его помощница Татьяна Авдеева отправились в Гватемалу. Там волонтёры будут практиковаться в местной благотворительной клинике и набираться врачебного опыта.

«Мы полгода назад узнали о благотворительной клинике на другом конце света и просто помечтали побывать там и набраться опыта в уличной медицине. Ни для кого не секрет, что в Гватемале из-за отсутствия денег на повитух, женщины часто рожают на улице, а больные с сахарным диабетом погибают по причине от отсутствия инсулина. Это без учета змей, мохнатых насекомых, разных лихорадок, действующих вулканов, терроризма. Работа для нас есть, и опыт будет», - рассказал доктор Женя на своей странице Вконтакте.

Для того чтобы отправиться в путешествие, ребятам пришлось сделать несколько дополнительных прививок, попрактиковаться в испанском языке и собрать гуманитарную помощь. Активистам удалось собрать 15-килограммовый чемодан «гостинцев».

«Заехали к логисту за гуманитарной помощью, а это витамины и микроэлементы, препараты от простуды, зубные пасты, лечебные мази. И все это для детей из Гватемальских деревень. Подписали соглашение и двинулись дальше», - добавил Евгений.

1.JPG

Напомним, что Евгений Косовских окончил медицинский колледж с красным дипломом. Молодой активист создал проект «Другая медицина». Он вместе со своими помощниками колесит по Челябинску на УАЗ и оказывает как гуманитарную (предоставляет еду, средства гигиены и одежду), так и медицинскую или психологическую помощь людям без определённого места жительства. Иногда Евгений со своей командой устраивает для бродяг настоящие праздники. Так, накануне 2019 года уличный врач устроил настоящий утренник с приглашённым дедом Морозом, хороводами, песнями и подарками. Бездомные всегда ждут встречи с Евгением. Они прозвали его доктором Женей. Проект существует на пожертвования. Ребята работают абсолютно бесплатно, веря в свою идею.

Фото: evgeniy_kosovskih