Поиск

Челябинские врачи спасли 15-летнюю девочку с пороком сердца из ДНР

15.04.2024 14:34
Автор: Мария Станковская
Организовать для подростка жизненно важную операцию помог южноуральский боец с позывным «Ангел».
Челябинские врачи спасли 15-летнюю девочку с пороком сердца из ДНР*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
В Челябинске успешно прооперировали 15-летнюю пациентку из Донецкой Народной Республики. У подростка был диагностирован врожденный порок сердца, однако в населенном пункте, где жила девочка, не было соответствующих условий для оказания медицинской помощи.

Как рассказали в Народном фронте Челябинской области, Лена (имя изменено) часто теряла сознание. Ее родители обратились за помощью к российским военным, чей батальон стоял неподалеку. К счастью, там был военный фельдшер, который обнаружил у южной жительницы ДНР опасное заболевание. Девочка нуждалась в срочной операции.

Командир разведывательно-штурмового полка с позывным «Ангел», сопредседатель Народного фронта в Челябинской области Юрий Гагарин связался с коллегой, главным врачом федерального кардиоцентра в Челябинске Олегом Лукиным и договорился об отправке Лены в медицинское учреждение.

Кардиохирурги федерального центра успешно выполнили реконструктивное вмешательство при осложненной форме врожденного порока сердца. Сейчас жизнь девочки вне опасности, она уже возвращается домой.