Поиск

Челябинские власти готовы компенсировать затраты розинских предпринимателей по решению суда

06.11.2013 15:50
Автор: Служба информации
Заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль, курирующий программу переселения из поселка Роза, разъяснил ситуацию с переездом жителей и предпринимателей. По его словам, в Розе осталось три семьи, которые отказываются переезжать, а предпринимателям рекомендовано требовать компенсацию в судебном порядке, региональные власти подготовят проект искового заявления. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Челябинские власти готовы компенсировать затраты розинских предпринимателей по решению суда*
Вице-премьер сообщил, что за короткий период с февраля 2012 года удалось построить новые  жилые дома в Коркино и Копейске и переселить почти 1600 семей – это более 3500 человек. «Стояла колоссальная задача – «с нуля» выполнить поручение Президента РФ, при этом учесть пожелания каждой семьи», - заявил зампред правительства.

По словам Сергея Шаля, сейчас подписаны соглашения о переселении почти со всеми семьями. Но некоторые люди, оформив необходимые бумаги, по тем или иным причинам затягивают с переездом. «Все живые люди – кто-то ждет родственников, кому-то некуда девать собаку, кто-то просто привык к своему дому. Хотелось, чтобы с наступлением отопительного периода, переехало максимальное количество граждан, чтобы была возможность снести эти дома, ликвидировать угрозу». Также в Розе остается три семьи, которые не подписали соглашение о переселении. Одного гражданина не устраивает предоставляемая площадь – вместо имеющихся 40 кв. метров он намерен получить намного больше. Еще две семьи думают, куда им лучше переезжать. «С ними мы будем продолжать работать – точку в этом вопросе не ставим. Для нас важно решить вопрос для конкретного человека, но при этом мы ограничены возможностями, которые дает законодательство, – пояснил Сергей Шаль. – Мы переселяем граждан за счет бюджетных средств и, безусловно, должны соблюсти принцип равенства для всех. То есть нужно переселить «метр в метр», допускаются небольшие увеличения – до 10 кв. метров, связанные с планировкой новых квартир».

9-1.jpg

На контроле областных властей – ситуация в строящемся микрорайоне Тугайкуль в Копейске, куда переехало большинство розинцев. «Безусловно, новый дом - есть новый дом. Небольшие проблемы в новостройках возникают постоянно – где-то пробки выбивает, где-то лифт выходит из строя. Но в целом системных сбоев нет», – прокомментировал вице-премьер.

Шаль отметил, что сейчас остро стоит вопрос компенсации убытков предпринимателям Розы, чьи помещения оказались в опасной зоне. Он подчеркнул, что эта проблема не нова, она с самого начала действия программы обсуждалась на уровне губернатора Михаила Юревича.

9-2.jpg

«Всего в зоне переселения находятся 14 частных предпринимателей. 7 занимают отдельно стоящие здания, 7 ведут бизнес в жилых домах. В рамках действующего законодательства мы не можем предоставлять предпринимателям площади взамен старых. Федеральный закон позволяет это делать только при изъятии для нужд государства. Но в этом конкретном случае речь идет об аварийной обстановке, из-за которой мы переселяем людей», – заметил Шаль.По его словам, специально приглашенные для поиска решения проблемы юристы не нашли оснований для изъятия помещений у коммерсантов для нужд государства.

«Мы не можем пойти на нарушение закона, предоставляя предпринимателям новые помещения. Это превышение полномочий, за которым последовало бы жесткое наказание ответственных лиц. В этом случае мы имеем право компенсировать убытки только исключительно по решению суда. Об этом мы вместе с администрацией Розинского поселения неоднократно говорили всем предпринимателям, предлагали им готовить судебные иски. Более того, для них был подготовлен вариант иска, благодаря которому суд мог принять решение в пользу коммерсантов. Решение этой проблемы – очень сложный вопрос, но по-человечески мы на стороне предпринимателей Розы», – говорит Шаль.

9-3.jpg

Он рассказал, что суд отказал в требованиях по двум искам, которые были поданы владельцами предприятий малого бизнеса самостоятельно. «Проект судебного иска, который был подготовлен ранее, оказался не востребован. В самое ближайшее время соберём предпринимателей еще раз, проведем разъяснительную работу. Мы не отказываемся решать их проблемы, но можем делать это только в рамках законодательства», – отметил Сергей Шаль.

Напомним, в СМИ звучали жалобы предпринимателей о том, что при сносе домов из аварийной зоны в поселке Роза не были учтены интересы малого бизнеса, а предприниматели остались без компенсации.

9-4.jpg