Поиск

Челябинские студенты поддержали День солидарности в борьбе с терроризмом стихами и запуском воздушных шаров

03.09.2014 15:26
Автор: Служба информации
Челябинские студенты сегодня, 3 сентября, почтили память всех жертв современных террористических акций. В Южно-Уральском институте управления и экономики прошел открытый урок, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Присутствующие читали стихи, обсуждали правила безопасности и даже кратко вспомнили всю историю акций такого плана. После этого память жертв терроризма почтили минутой молчания, зажженными свечами и белыми шарами, запущенными в небо, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинские студенты поддержали День солидарности в борьбе с терроризмом стихами и запуском воздушных шаров*
3 сентября стал особенной датой в 2005 году. Подкрепилось это Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

Студенты были уже готовы к открытому уроку. Так одна из студенток прочитала свой доклад на тему правовых аспектов экстремизма. А еще одна прочитала свое грустное стихотворение в память о детях, погибших десять лет назад в Беслане.

Организатор урока проректор по внеучебной работе Южно-Уральского института управления и экономики Мария Нагорная считает, что терроризм сегодня является главной проблемой современности и затрагивается практически все страны. Чтобы почтить память сотрудников правоохранительных органов и простых людей, которые погибли из-за этого страшного явления, студенты провели минуту молчания: зажгли свечи и встали.

Как отметила Мария Нагорная, терроризм существовал и раньше, однако в современном обществе он приобрел другие черты. После специально исторической презентации студенты сообща отметили, что если раньше террористы избирали целью правителей или народовольцев, то теперь жертвами этого явления становятся обычные люди. И делается это большей частью для того, чтобы посеять панику и привлечь таким ужасным способом всеобщее внимание к своим требованиям.

После того, как участники открытого урока обсудили правила поведения во время террористического акта, они вышли на улицу, чтобы по традиции 3 сентября запустить в небо белые воздушные шары.

Отметим, что День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают не во всех образовательных учреждениях.

«В нашем институте считается, что главное не только знания, но и патриотическое воспитание. Прежде всего мы должны сделать из человека личность, которая будет любить свою Родину, которая будет знать, как себя обезопасить от различных угроз. Поэтому воспитательной работе уделяется большое значение. У нас на неделе по пять-шесть таких мероприятий, в том числе и патриотической направленности. Я считаю, что мы обязаны привлечь внимание студентов к своей безопасности, напомнить о трагических событиях. Пока тебя это не коснется эта беда, ты об этом не всегда подумаешь, поэтому мы сделали акцент на то, чтобы ребята помнили, что надо любить своих родных, близких, потому что всякое случается в нашей жизни», – рассказала о причине, по которой был организован открытый урок Мария Нагорная.

Как рассказала педагог, это не последнее мероприятие такого плана в институте. Открытые уроки проводятся в каждый из дней военной славы России, а в эту пятницу в честь Дня города будет организован патриотический брейн-ринг, темой его станет Южный Урал.

«Наши студенты часто иногородние, которые приехали из разных уголков России и даже из других стран, например, из Казахстана и они не так много знают о Челябинской области, поэтому мы обязательно ребят водим в краеведческий музей и устраиваем такие вот брейн-ринге, победителей которых награждаем сладкими призами», – отмечает Мария Нагорная.

DSC01546.jpg

DSC01549.jpg