Поиск

Челябинские школьники смогут поступить в МГУ без экзаменов

14.02.2020 17:26
Автор: Антонина Артемьева
В регионе стартовала ежегодная олимпиада «Покори Воробьевы горы». В этом году до заключительного этапа дошли 39 южноуральских детей.
Челябинские школьники смогут поступить в МГУ без экзаменов*
В Челябинске 15 и 16 февраля состоится очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы». Об этом рассказали участники пресс-конференции, прошедшей в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Олимпиада «Покори Воробьевы горы» дает ее победителям право без экзаменов стать студентами Московского государственного университета имени Ломоносова. К тому же, победители могут претендовать на поступление без испытаний и в другие российские вузы. Олимпиада проходит почти по всем школьным и не только предметам: обществознанию, математике, биологии, журналистике, физике, литературе, иностранному языку. Нет испытаний только по истории и географии.

По словам замгендиректора издательского дома «Московский комсомолец» Олега Воробьева, конкурс с каждым годом становится все популярнее.

«В 2015 году в заключительный этап олимпиады вышли 15 школьников из Челябинской области, призером стал один. В 2019 году в финал попали уже 26 южноуральских старшеклассников, а призерами стали шестеро. В нынешнем году в заключительных этап пробились 39 юных южноуральцев», - уточнил он.

Покорит ли кто-то из них Воробьевы горы, пока неизвестно. Очный тур олимпиады состоится в челябинской гимназии №63 15 и 16 февраля.

Отметим также, что участники олимпиады имеют шансы стать учащимися гимназии при МГУ, в ней старшеклассники готовятся к поступлению в вуз.

«Поступить в московскую школу-интернат могут учащиеся, начиная с восьмого класса», - рассказала заведующий учебным отделом гимназии Юлия Рукавишникова.

Фото: pixabay.com