Поиск

Челябинские школьники почтили память детей, погибших в Беслане

03.09.2014 13:35
Автор: Служба информации
Школьники Челябинска сегодня, 3 сентября, почтили память детей, погибших десять лет назад в Беслане при захвате заложников в школе №1. В челябинскую школу №54 в память о трагедии они принесли игрушки, бутылки с водой и зажгли свечи. В актовом зале ребятам показали фильм о погибших, а затем учителя в классах рассказали ученикам о правилах поведения при террористическом акте. После этого память погибших почтили минутой молчания, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинские школьники почтили память детей, погибших в Беслане*
Акция, приуроченная к десятилетию трагедии в Беслане, проходила в школе с самого утра, с 7:30, во всех классах, с первого по одиннадцатый. В 9:30 в актовом зале ученикам рассказали о подробностях захвата школы террористами и показали фильм, посвященный трагедии. После этого детям в классах раздали специальные памятки о том, как вести себя в случае захвата в заложники. «Надеемся, что вам эти правила никогда не пригодятся, но знать их необходимо», — сообщили школьникам учителя.

По словам руководителя структурного подразделения школы №54 Марины Масловой, подобные акции в учебном заведении проходят каждый год 3 сентября.

«С самого утра дети приносят игрушки и бутылки с питьевой водой к специальному стенду памяти, где зажигаем свечи. Проводим часы ученичества. Если погода соответствует, то мы стараемся провести линейку памяти», — рассказала Марина Борисова. — Это историческое событие, важное для нашей страны. Одна из идей нашей школы — защита детства и мы должны помнить о том, что произошло в Беслане. А дети должны знать, как защищаться и правильно себя вести в данной ситуации».

Как добавила руководитель структурного подразделения, со дня основания школы в 2008 году здесь существует пропускная система. «Мы с вами проходим через систему «Шлюз». То есть пока первая дверь открыта, и охранник не проверит у каждого входящего паспорт, вторая дверь не открывается. У родителей, бабушек и дедушек специальные пропуски, которые они предъявляют утром, когда отводят детей или вечером, когда забирают», — пояснила сотрудница.

После урока, посвященного памяти жертв Беслана 11-классник Роман Гиниятуллин поделился своими впечатлениями с корреспондентом «ЧелябинскСегодня». В день трагедии, 3 сентября 2004 года, он пошел в первый класс.

«Мне кажется, самая важная мысль, которую до нас пытались донести: «наслаждаться тем, что у тебя есть». Никто не знал, что такое может случиться сейчас или завтра. Нужно ценить каждый момент, и, конечно, не забывать о тех людях, которые отдали свои жизни, оказавшиеся в этой ситуации, не в то время и не в том месте», — рассказал школьник.


wm20rf4r.jpg

mhjqby19.jpg