Поиск

Челябинские школьники изобрели беспилотник для картографирования

08.07.2020 13:35
Автор: Анастасия Карамышева
Учащиеся детского технопарка "Кванториум" разработали беспилотный летательный аппарат для картографирования региона. Ребята под руководством опытных специалистов подбирали комплектующие и создавали программу.
Челябинские школьники изобрели беспилотник для картографирования*

Беспилотник юные челябинцы создавали полностью своими руками под руководством опытных наставников "Кванториума". На его разработку ушло несколько месяцев. Школьники подбирали подходящие детали, собирали схему из датчиков и программировали полетный микроконтроллер. Проект помог ребятам изучить теорию полета, основы аэродинамики, электросхематехнику и языки программирования.

"Губернатор Челябинской области Алексей Текслер задал новое приоритетное направление для развития региона – это наука и инновации. Мы уже серьезно продвинулись в этом вопросе, на площадке "Кванториума" реализован ни один десяток проектов. Наши воспитанники - это будущее российской науки. Еще один реализованный проект это доказывает", – сказал директор регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

Летательный аппарат был разработан для федеральной сети ГК "Строительная геодезия". Он полностью прошёл все необходимые испытания. Заказчик планирует продолжить сотрудничество с детским технопарком. На следующем этапе ребята попытаются усовершенствовать модель. Планируется добиться того, чтобы беспилотник летал без подзарядки на протяжении двух часов на расстояния в 25 километров.

1.jpg

Директор компании рассказал, что с помощью таких беспилотников создаются цифровые ортофотопланы и стереофотограмметрические модели местности. Результаты работы с аппаратом помогают установить границы населенных пунктов, территориальных, дорожных зон, паспортизации и инвентаризации автомобильных дорог. Также с помощью техники можно выявить незаконные постройки.

"Наша компания проявляет открытый интерес ко всем инновациям в сфере геодезии, градостроительства и землеустройства. Еще одна цель проекта – снижение себестоимости работ и получение в работу аппарата, легкого в использовании и не требующего больших затрат на обслуживание. Мы обратились именно в Кванториум, а не именитые конструкторские фирмы, потому что я знаю, что детское воображение безгранично, у них не зашорено мышление, ребята предлагают порой такие нестандартные решения, до которых почему-то умные дядьки никак не могут дойти", – рассказал технический директор ГК Строительная Геодезия Александр Лосев.

Фото: предоставлено редакции "Челябинск Сегодня"